Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

«Выборы в Ростовской области надо проводить чаще»

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

В Ростовской области прошли выборы, результаты которых в некоторых округах стали неожиданностью для экспертов и аналитиков. После окончательного подведения итогов политологи начали говорить о том, что в регионе вполне возможны кадровые перестановки. Они не заставили себя ждать. Новым главой Батайска стал Геннадий Павлятенко, который ранее занимал пост заместителя министра труда и социального развития Дона. О том, почему это не последнее кадровое решение и как нужно относиться к последующим ротациям, своим мнением поделился редактор «ФедералПресс» по регионам ЮФО Андрей Гусий:

«Выборы прошли. Несмотря на то, что их результаты для ряда экспертов стали неожиданностью, я считаю их вполне предсказуемыми. Если внимательно посмотреть на города, то можно отметить, что системная оппозиция получила мандаты в традиционно «протестных» городах.

Это произошло, как мне кажется, из-за отсутствия диалога между администрацией этих городов и жителями. И здесь не стоит воспринимать ротацию в качестве наказания чиновникам. Вернее, это наказание, но не по итогам подсчета голосов или проигрыша какой-либо партии, кандидата.

Выборы стали здесь определенным лакмусом, который показал, где, кто и как ведет работу с населением, диалог, решает текущие проблемы, да и просто имеет лимит доверия перед гражданами. Если победила партия (или кандидаты), которая, как бы пафосно это ни звучало, ближе к людям, чем администрация, то зачем нужны такие чиновники, выпадающие из эффективной схемы работы. Гораздо правильней будет поставить тех, у кого сложится диалог и с жителями, и с новым составом депутатов, и региональными властями.

На тему работы с населением неоднократно высказывался Василий Голубев. Глава региона своим примером показывал, как нужно действовать. Как мне кажется, новый глава Батайска – абсолютно верное решение, которое усилит команду губернатора на местах. Аналогичных ротаций нужно ждать и в других городах, например, в Таганроге, Волгодонске и некоторых других. Может быть не на уровне глав, но заместителей, руководителей.

Может быть, я выскажу не совсем популярное мнение, но выборы надо проводить чаще. Значительно. Они лучше всяких социальных опросов и отчетов показывают реальное отношение к власти. И новый состав парламента региона этому яркий пример.

По итогам таких выборов можно отследить не только провалы в работе, но и положительные результаты. И с учетом этих минусов и плюсов формировать кадровый состав. Да и жители будут чаще видеть народных избранников, а то некоторые из них живут по принципу «мы не работаем от выборов до выборов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.