Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Порошенко поймали на слабо, так как предложил дебаты именно он»

В ходе подготовки ко второму туру выборов на Украине действующий президент страны Петр Порошенко вызвал кандидата Владимира Зеленского на дебаты. Тот дал согласие, но с определенными условиями: местом проведения должен стать НСК Олимпийский, арена, которая вмещает 70 тысяч человек и дополнительно кандидаты в президенты должны пройти тест на алкоголь и наркотики. Петр Порошеко согласился с условиями оппонента, однако заметил, что согласно закону о выборах президента, дебаты должны проходить на базе Общественного телевидения. Свое мнение о том, есть шансы у Порошенко изменить расклад в симпатиях избирателей, высказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

«Порошенко поймали на слабо, так как предложил дебаты именно он. А Зеленский, в свою очередь, сделал контрпредложение и предложил дебаты на своих условиях, и Порошенко не смог отказаться. Порошенко и его технологи считают, что дебаты – это ключевое событие второго тура и якобы Порошенко своим политическим весом должен раздавить Зеленского.

Только Петр Алексеевич не понимает следующего: Зеленский вытащил нынешнего президента Украины на свою площадку, где он чувствует себя как рыба в воде и симпатии явно на стороне Зеленского. Даже если Петр Алексеевич попытается надавить своим политическим весом, это будет интерпретировано против него избирателями.

Мы уже слышали неофициальную позицию ЦИК Украины, что Петру Алексеевичу 5 % просто натянули, но даже с 16% он не сможет набрать во втором туре 35 %. Это технически невозможно.
Понятно, что существует план Б – это отмена второго тура. Понятно, что будет применяться беспрецедентно административный ресурс и разные иные ухищрения команды Петра Порошенко.

Все это создаст очень гнетущую атмосферу в ходе второго тура, если он вообще состоится.

Я надеюсь, что избиратель на Украине прекрасно осведомлен, что управлять будет не Зеленский. Управлять будет Игорь Коломойский (украинский олигарх, бизнесмен-миллиардер, политический и общественный деятель, – прим. ред.), скорее всего на пару с Юлией Тимошенко, которая сделала вид, что не поддерживает Зеленского, но на самом деле в ходе второго тура будет выступать против Порошенко, что приравнивается к поддержке Зеленского.

В обмен на поддержку Зеленского Юлия Тимошенко, скорее всего, попросит пост премьера и, самое интересное, его получит».

Фото: официальный сайт Владимира Зеленского

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.