Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Право на сознательное убийство нужно убирать из нашего правового поля»

Эксперт уверена, что у женщины должно быть право выбора
Эксперт уверена, что у женщины должно быть право выбора

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что женщина не должна делать аборт, даже по медицинским показателям. О том, есть ли грань между верой и наукой в вопросе прерывания беременности, «ФедералПресс» сообщила правозащитник и член комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Элина Жгутова:

«У женщины должно быть право выбора, ведь не каждый готов пожертвовать собой. Она должна идти на это сознательно, но даже такие случаи надо рассматривать очень внимательно. Врачи очень часто тоже ведь ошибаются. В медицинской практике известны случаи, когда женщине говорили, что она умрет во время родов, и она шла на жертву, но в результате выживали и она, и ребенок. Случаи бывают всякие, но даже если женщина идет на роды, фактически жертвуя собой, и выживает вопреки прогнозам врачей, то она уже ни за что не откажется от ребенка, ведь она любила этого малыша еще в утробе больше себя.

Когда речь идет о жизни, то женщина может посоветоваться с кем угодно, хоть с мужем, хоть с Господом Богом. Решение рожать или нет – исключительно ее, это прежде всего ее жизнь. В таких ситуациях нельзя лишать человека права выбора. Нам Господь дает это право, и забирать его, на мой взгляд, нельзя. При этом право на сознательное убийство нужно убирать из нашего правового поля.

Если обратиться к статистике, то за последние годы число абортов в нашей стране заметно сократилось. Если во времена лихих 90-х речь шла о миллионах, то сейчас это число серьезно сократилось. При этом статистика тоже лукавит, ведь никто не учитывает, сколько нерожденных детей уходит от действия абортивных контрацептивов. Возможно, некий эффект от этого происходит. Мы движемся к исключению такого зла и порока как аборт, но трудно сказать, когда их число станет абсолютным».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.