Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

«Кадровая чехарда усложняет работу команде Буркова, а Омская область – в проигрыше»

По мнению эксперта, показательный плюс Буркова – выигранные выборы
По мнению эксперта, показательный плюс Буркова – выигранные выборы

В среду, 9 октября, исполнилось ровно два года, как президент РФ Владимир Путин назначил Александра Буркова временно исполняющим обязанности главы Омской области. Впервые в новейшей истории региона руководить территорией доверили «варягу». Кроме того, Бурков представляет партию «Справедливая Россия», хотя в омском регионе «эсеры» не имеют крепких политических позиций. Сегодня, говоря о своих достижениях, губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что выстраивается единая линия по развитию региона. В качестве второго достижения губернатор назвал позитив и надежду, которые появились в глазах местного населения. Профессор политологии Северо-Западного института управления РАНХиГС Инна Ветренко в беседе с «ФедералПресс» оценила два года правления Буркова:

«Единой команды у Александра Буркова как не было, так и нет. На мой взгляд, в правительстве и мэрии Омска по-прежнему продолжается кадровая чехарда, и те принципы, которыми он руководствуется при формировании команды, – доверие к людям, а также непринадлежность к местным элитам – абсолютно неправильный путь, поскольку он усложняет работу тем, кто получил тот или иной руководящий пост. Прежде чем им принимать управленческие решения, достаточно долго нужно входить в курс дела, понимать специфику региона, который у нас довольно специфичный, и это в некоторой степени тормозит эффективность их дальнейшей работы.

Если же говорить о достижениях губернатора Буркова, а также о его минусах, то здесь можно отметить один показательный плюс – выигранные выборы, на которых он набрал более 80 % голосов, но это лишь фасадная часть. Мы все прекрасно помним, как эти выборы проходили в регионе и были абсолютно неконкурентными. Основной принцип выборов состоял в том, что на избирательные участки привели тех избирателей, которые должны были быть, но по результатам набранных голосов – это достижение.

Минусов у него достаточно много. На мой взгляд, он неэффективный руководитель региона, поскольку Омская область за эти два года ничего не приобрела. Регион как оставался инвестиционно непривлекательным, так и остается.

Правда, еще одно фасадное достижение, которое можно отметить у Буркова, – проведение в Омске XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Разумеется, [он] привлек в регион дополнительные инвестиции, и это большой плюс, а именно провести правильно переговоры и добиться проведения форума в Омске. Правда, для региона это всего лишь косметика – быть включенным в федеральную повестку и сделать «гостевой маршрут», о котором уже слагают анекдоты, и не более того. Внутри как проблемы остались, так они никуда не исчезли, а их много: экономические, информационные и кадровые вопросы. Бурков пытается наладить правильную информационную политику, но у него получается совершено обратный эффект. Омская область – регион критичный и даже злой в медийном плане, и Буркову это выходит боком. Это выглядит нарочито, ангажированно и вызывает неодобрение среди местного населения и независимых журналистов».

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.