Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Судебные приставы завалены исками, ничего не успевают, а частная структура пойдет на пользу»

В России могут внедрить институт частных судебных приставов.
В России могут внедрить институт частных судебных приставов.

В России могут внедрить институт частных судебных приставов, которые будут работать с юридическими лицами, а ФССП по-прежнему будет заниматься взысканием задолженностей в пользу государственных органов и физических лиц. Эту идею предложил рассмотреть Минфин РФ. По мнению финансистов, новый институт поможет оптимизировать расходы федерального бюджета и повысить эффективность системы принудительного исполнения. О том, что изменит введение института частных судебных приставов, разгрузят ли они государственную службу, насколько эффективно смогут работать частники и не станут ли они очередными коллекторами, которые взыскивают долги, своим мнением поделился с «ФедералПресс» юрист и адвокат Сергей Колосовский:

«Эта инициатива положительна, и ее стоит поддержать. На данный момент пока что предлагается ввести институт частных судебных приставов, которые будут работать с юридическими лицами. Таким образом на первом этапе соблюдается разумный баланс.

Почему необходимо введение такого института? Потому что судебные приставы у нас сейчас, к сожалению, завалены исками, ничего не успевают. Создание любой частной структуры в этом плане пойдет на пользу. По сути все эти коллекторские агентства и вся эта надстройка над исполнением обязательств связаны с тем, что служба судебных приставов не справляется со своей работой. И такую инициативу, безусловно, стоит поддерживать.

Частые судебные приставы и будут так называемыми коллекторами, но проблема в том, что если коллекторская деятельность ничем не урегулирована, кроме понятий, то здесь люди будут в достаточно понятных рамках: их деятельность будет более управляемая, более цивилизованная. Это как раз альтернатива коллекторской деятельности. Тем более пока обсуждается введение института частных судебных приставов, в полномочия которых входит взыскание долгов только с юридических лиц. И соответственно каких-то резких перекосов, когда пристав убеждает должника паяльником, пока не предвидится.

Именно в таком виде идея очень здравая. Если бы не было оговорено сразу, что частные судебные приставы не будут работать в отношении физических лиц, то можно было бы поговорить о том, что надо смотреть, чем их деятельность будет регламентирована, насколько граждане будут защищены от произвола и так далее. Но так как из сферы деятельности граждане исключены, то пока эту инициативу можно приветствовать, минусов не вижу».

Фото: r66.fssprus.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.