Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Необходимо обнулить вопрос с действием Telegram в России». Депутат Госдумы о законопроекте

Депутат Госдумы о законопроекте
Депутат Госдумы о законопроекте

Депутаты Госдумы РФ от «Справедливой России» Дмитрий Ионин и Федот Тумусов подготовили законопроект о прекращении блокирования Telegram. На данный момент документы уже направили премьер-министру Михаилу Мишустину и в Минкомсвязи России. О том, почему назрел этот вопрос и чего ожидают от данного предложения, своим мнением с «ФедералПресс» поделился Дмитрий Ионин:

«Законопроект давно назрел по той причине, что сегодня Telegram существует в двух реальностях. Юридически он запрещен, есть решение суда, которое органы пытаются реализовать, но оно не реализуемо. Фактически же есть удобный мессенджер отечественного производства, который сегодня органы власти активно используют в вопросах борьбы с пандемией в части информирования населения. Тот же профильный Минкомсвязи, который должен заниматься блокировкой, ведет достаточно популярный Telegram-канал и признает эффективность данного информирования.

В это ситуации необходимо обнулить вопрос с действием Telegram на территории России. Мы предлагаем временную меру: пока действует пандемия разрешить Telegram, через этот законопроект, действовать на территории РФ официально. За это время соответствующие органы, у которых были вопросы к этому мессенджеру, смогут сесть за новые переговоры с представителями Telegram и обсудить ситуацию о передаче ключей шифрования. Я уверен, что все в этом заинтересованы. Мы - третья сторона (не власть и не представители мессенджера), которая предлагает обнулить ситуацию и вернуть Telegram в правовое поле России.

Насчет того, будет поддержка или нет, надо дождаться официального заключения правительства. Есть определенные сомнения. Вчера нам говорили, что законопроект поступил в министерство, сегодня же пошла информация, что документ просят внести вГосдуму, а уже потом направить на заключение в правительство».

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.