Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

«Бывало, что вместо соцобъектов появлялись высотки». Общественники о неопределенной судьбе иркутского кинотеатра

Иркутские архитекторы считают, что конструкции  позволяют использовать бывший кинотеатр
Иркутские архитекторы считают, что конструкции позволяют использовать бывший кинотеатр

Кинотеатр «Чайка», некогда один из самых посещаемых культурных объектов в иркутском Студогородке, пустует уже несколько лет. Все это время ведутся споры о судьбе «Чайки», в итоге все стороны вроде бы сошлись: после реконструкции здесь должен был разместиться молодежный центр. Однако теперь скорее всего строение пойдет под бульдозер. Новая администрация областного центра планирует построить здесь больницу. Что важнее для микрорайона – учреждение здравоохранения или культуры, и какие подводные камни могут поджидать «Чайку»?

«После закрытия кинотеатра городские власти планировали сохранить культурное и общественное назначение объекта - перепрофилировать кинотеатр в современный молодежный центр. Клуб молодых архитекторов (КМА) стал разрабатывать проект реновации. Концепцию будущего молодежного центра поддержали образовательные организации, творческие коллективы и молодежные объединения.

Команда КМА выполнила обмеры здания, исследовала конструкции, подготовила предложения по их усилению. Студенческие отряды и молодежные организации провели субботник, демонтировали неисправные коммуникации, внутреннюю отделку – то есть подготовили «Чайку» для будущих строительных работ.

Теперь же новый мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об аварийном состоянии «Чайки», что здание невозможно перепрофилировать в принципе, а значит, нужно снести. Председатель регионального союза архитекторов Игорь Козак поражен решением мэрии. Иркутские архитекторы считают, что конструкции «Чайки» позволяют использовать бывший кинотеатр.

экспертное мнение
Сергей Шмидт
15.05.2020, 09:35

«Новый город Иркутск». Политолог Сергей Шмидт о перспективах «строительного лобби» во власти областной столицы

Конечно, детская поликлиника бурно застраивающемуся микрорайону нужна – существующее учреждение на Шмидта не справляется с нагрузкой. Однако архитекторы отмечают, что строить на месте «Чайки» больницу нерационально из-за маленькой территории. Зато в этом же районе есть альтернативный участок большего размера возле больницы №5.

Дому молодежи сразу же «подыскали» другое место: бывший ДК «Юбилейный» в Академгородке, который, правда, не принадлежит городу. Существуют ли иные мотивы сноса «Чайки» пока неизвестно. Но есть примеры, когда застройщики говорили о социальных объектах, а в итоге появлялись очередные высотки».

Фото: irkutsk-kprf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.