Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«По понятным причинам инвестиционная активность снизится». Эксперт о работе бизнеса

Эксперт о работе бизнеса
Эксперт о работе бизнеса

В Свердловской области стартовала неделя предпринимательства в онлайн формате. С 25 по 30 мая будут проходить обучающие и разъясняющие вебинары, марафоны, форумы, отраслевые обсуждения, видеоконференции, консультации. Все мероприятия бесплатные. О том, как идет работа с предпринимателями, и почему инвестиционная активности снизится, своим мнением с «ФедералПресс» поделился генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Александр Породнов:

«Начну с того, что совместно с министерством инвестиций региона мы провели исследование, которое называется «Инвестиционный барометр» – он замеряет эффективность инструментов мер поддержки и настроение предпринимателей. По понятым причинам инвестиционная активность ожидаемая в 2020 году снизится. Без сомнения, на эту ситуацию повлияла и пандемия. В эти условиях, помимо тех колоссальных мер поддержки, которые принимает федеральное и региональное правительство, должны быть меры, направленные на поиск новых решений, бизнес-идей, партнеров, новых ниш. В этой связи большое количество мероприятий в рамках бизнес недели направленны именно на это.

Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области расскажет о перспективных направлениях для бизнеса. В рамках круглого стола эксперты обсудят все важные вопросы. Также расскажут о креативных отраслях, которые пострадали из-за пандемии. Как московские, свердловские компании ориентируются, какие решение принимают, как планируют развиваться.

Если говорить о том, как в целом бизнес оценивает поддержку властей, то я опять таки могу привести примеры по инвестбарометру. Но опять же он не особо про пандемию, а за прошлые годы. В этом году проводилось в течение марта. В итоге оценивалось больше работа властей за прошлый промежуток времени – до марта, когда не было пандемии. В целом улучшились меры поддержки, например, каждая вторая компания, ее получает. До этого в 2019 году – только каждая четвертая. Также можно говорить о качестве документов, требования по ним уменьшили. Также увеличилась доступность кредитных ресурсов, благодаря тем федеральным программам, которые реализуются».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.