Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Цены на перелеты скакнут в следующем апреле». Аналитик о том, как эпидситуация отразится на авиакомпаниях

Пока повысить тарифы авиакомпаниям не даст конкуренция
Пока повысить тарифы на перелеты авиакомпаниям не даст конкуренция

Авиационная отрасль одна из тех, которая особенно пострадала от коронакризиса. Масса санитарных правил и ограничений, вынужденный простой и вот только теперь становится понятно, какими станут авиаперелеты в ближайшем будущем. Росавиация после согласования с Роспотребнадзором на днях опубликовала методические указания по организации работы. В частности, разрешился спор по социальному дистанцированию на бортах – заполнять их будут по прежним нормам при соблюдении других сантребований. Как новые правила отразятся на привычной работе авиаотрасли и почему скорого повышения цен на перелеты не случится, но ждать его все равно стоит, нам рассказал глава аналитической службы «АвиаПорт» Олег Пантелеев:

«Негативным фактором для авиакомпаний и отчасти операторов аэропортов, с одной стороны, станет увеличение затрат на приобретение термометров (впрочем, они уже понесены) и регулярную закупку средств индивидуальной защиты - масок, перчаток, кожных антисептиков. С другой стороны, возникают дополнительные риски, связанные с проверкой самочувствия сотрудников. Если у работника обнаружат температура свыше 37 градусов, то он не будет допущен к выполнению своих служебных обязанностей. Это может создавать определенные проблемы при выполнении компанией оборотных рейсов. Речь ведь не идет о том, чтобы авиакомпании возили на борту запасных пилотов или бортпроводников. Ситуация не драматична, конечно, но риски увеличиваются.

экспертное мнение
Алексей Тузов
27.04.2020, 14:24

«Возможность достичь докризисных показателей появится только через год». Эксперт о потерях авиакомпаний

Вторая проблема - это увеличение времени обслуживания рейсов в аэропортах. При посадке и высадке нужно будет соблюдать социальную дистанцию. Понятно, что в аэропортах и на бортах самолетов пассажиры могу игнорировать эту рекомендацию, но авиакомпаниям и операторам аэропортов все равно необходимо принимать меры для избегания скопления людей. В частности, правильно выстраивать очереди. И если в апреле, когда пассажиропоток был в 10-20 раз ниже чем годом ранее, соблюсти социальное дистанцирование было не так уж и сложно. То в июне, когда пассажиропоток ожидаемо вырастет, это станет проблематично.

Что касается цен на перелеты. Когда предложение существенно превышает спрос, то установить высокую цену авиакомпании просто не смогут. С июня к полетам возвращается авиакомпания «Победа». Она всегда была ценовым раздражителем. Этот тренд подхватили и еще ряд компаний. Поэтому пока, по крайней мере на первую половину июня, прогнозировать рост цен не приходится. В дальнейшем это может произойти. Но до тех пор, пока предложение будет существенно превышать спрос, существенного роста цен на билеты не будет. Я бы сказал, что самым тяжелым периодом для авиакомпаний станет конец августа – начала сентября. В этот период нельзя исключать банкротств авиакомпаний. Это приведет к сокращению конкуренции на рынке, и именно после этого у оставшихся перевозчиков появится возможность каким-то образом повышать тарифы. Но серьезно на рынке это скажется только через год. Можно прогнозировать, что цены на перелеты скакнут в апреле 2021 года. Рост будет действительно серьезным – более чем на 20-30%».

Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.