Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сила в правде. А в чем правда?» Писатель о фильме «Брат-2»

Не самый удачный балабановский фильм «Брат-2» стал культовым
Не самый удачный балабановский фильм «Брат-2» стал культовым

В 2020 году исполнилось 20 лет с момента выхода на широкие экраны культового фильма «Брат 2». За это время изменились люди, страна, интересы, но фильм все также популярен, а его музыка — вечна. Сегодня многие считают фильм пророческим. Почему? Своим мнением на этот счет поделился Алесь Мищенко, писатель, футуролог:

«Монолог Данилы Бодрова «Вот скажи мне, американец, в чем сила?... я вот думаю что сила в правде» – один из самых цитируемых эпизодов российского кино. И в наше время новой холодной войны – и этот монолог, и сам фильм «Брат–2» где обаятельный русский парень наводит справедливость в Америке – не теряют своей актуальности. Ну а в связи с эскалацией напряженности с США а также с тем в украинского бандита стреляют со словами «Вы мне, гады, еще за Севастополь ответите» – многие фильм называют пророческим.

В чем же главное пророчество фильма? И почему он остается актуальным и сейчас?

Вспомним что за этими брошенными в лицо сильной Америке «в чем сила? Разве в деньгах?.. у тебя много денег и что? Я вот думаю что сила в правде» – за этими словами все забывают более важный вопрос «В чем правда?»

Удивительно что про это никто даже не задумывается. Единственное что я слышал – это в утренней воскресной программе «Время» показали как Данила расстреливает работников ночного клуба в котором выступает Би2 (включая каких–то бедных компьютерщиков и разносчиков пива) и прокомментировали что правда в том что никому не приходит в голову считать сколько киношных злодеев убил Данила, в пору считать сколько настоящих людей было зачато под э»у музыку... Но такую "правду" оставим для потенциальной идеи нового альбома Би2 «Мы – и смерть, и любовь».

А правда фильма в том что убийцей-то был не американец, а российский олигарх – именно он свалил все на американца, нанял и украинских и русских бандитов... Получается что в то самое время когда герой, ищущий справедливость, открывает все комнаты ночного клуба и мочит всех сидящих там «пиндосов» – в это же самое время на его Родине обкрадывают народ, а неравнодушных людей, которые могли бы восстановить справедливость и наказать злодеев – отсылают на борьбу с америкосами или бандеровцами. Так было в начале века, так происходит и сейчас. В этом, как ни странно, и актуальность и главное пророчество фильма.

Балабанов, создавший своими фильмами самое точное киноописание 90х, относился к Брату–2 как к быстрому, проходному коммерческому фильму, к возможности устроить погони в Нью–Йорке и посмеяться над часто глупыми американскими правилами. И, если бы не противостояние с США, этот фильм остался бы в памяти как что–то зрелищное но несерьезное, вроде голливудских фильмов времен холодной войны – про американских героев воющих с показательно–глупыми советскими военными.

Но случилась новая холодная война и не самый удачный балабановский фильм «Брат–2» стал культовым, чуть-ли не главным российским политическим высказыванием нашего времени.
По этому поводу я вспоминаю как говорил Жванецкий по поводу своих монологов, «или наша жизнь станет лучше или мои произведения останутся бессмертными»

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.