Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Ресурс человеческого доверия – самый важный в голосовании». Эксперт о ситуации на избирательных участках

Голосование
По словам эксперта, безопасность, предпринятая ЦИКом и органами исполнительной власти, на избирательных участках предпринята максимальная

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля, заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с рабочей группой по изменениям в основной закон страны. Во многих регионах страны уже открылись избирательные участки, где граждане могут высказать свое решение по поводу предлагаемых поправок. Насколько готовы участки принимать избирателей, соблюдаются эпидемиологические нормы, озвученные Роспотребнадзором и безопасно ли голосовать, когда пандемия еще не отступила? Своим личным взглядом на этот счет с «ФедералПресс» поделился заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Константин Комков:

«Вчера президент РФ Владимир Путин встречался с моими коллегами по Общественной палате и прежде всего он призывал к тому, чтобы не было принуждения, важно чтобы использовался самый важный ресурс – ресурс человеческого доверия. Если говорить о безопасности, прежде всего эпидемиологической, то вчера я проехал по некоторым избирательным участкам в своем регионе, где собственно работаю и могу точно сказать, что на сегодняшний день избирательные участки – одни из самых безопасных мест в субъектах России. Безопасность, предпринятая ЦИКом и органами исполнительной власти, конечно максимальная. Это и обеспеченность средствами индивидуальной защиты и работа в перчатках и соблюдение дистанции при общении с гражданами. Безусловно, есть незначительные шероховатости, но в целом все хорошо. Думаю, режим безопасности будет соблюдаться и дальше, и эта компания будет исторически запоминающаяся и безопасная.

Что же касается общественного наблюдения, то мы видим много выступлений, интерес к общественным наблюдениям, интерес гражданских активистов, партий к этому событию. Все это вселяет оптимизм. К примеру, люди, которые уезжают на выходные за город, на дачу, все-равно идут и голосуют заранее. Люди благодарны тому, что можно проголосовать заранее, легко и безопасно.

Атмосфера на избирательных участках в целом благоприятная. Процесс обсуждения поправок в Конституцию РФ длится с января-февраля и понятно, что с этого времени тема на слуху у каждого, является знаковой и доминирует в повестке. В некоторых регионах, к примеру, в Курской области выдается сертификат губернатора, и многие люди действительно понимают то, что они оставляют свой след в истории страны. Разумеется, есть такие, которые никогда не ходят голосовать, но таких мало. Власть и избирательные комиссии сегодня делают ставку на безопасность, а если избиратели понимают, что голосовать удобно безопасно, то, разумеется, принимает участие в голосовании».

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.