Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Любые заигрывания с оппозицией будут слабостью». Политолог о вмешательстве Запада в протест

Протесты продлжаются пятый день
Протесты продлжаются пятый день

С самого начала протестов в Белоруссии, вызванных несогласием части общества с результатами президентских выборов, было очевидно, что Запад не останется в стороне. Информационно и не только он поддерживает протестующих. Уже 10 августа глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил о том, что в Евросоюзе будут рассматривать возможность санкций против Минска. Позднее об индивидуальных санкциях против президента Белоруссии Александра Лукашенко заговорили политики в Литве и Латвии. 12 августа власти Литвы, Латвии и Польши подготовили «план по разрешению кризиса в Белоруссии». Об этом заявил президент Литвы Гинтанас Науседа. В случае несогласия Лукашенко ему пригрозили санкциями. Стоит ли России в ответ более четко обозначить свое отношение к происходящему в Белоруссии? Ситуацию комментирует политолог Сергей Марков:

«Позицию России по ситуации в Белоруссии я бы назвал спокойно-осторожной. Мне кажется, Россия должна прямо заявить о том, что она не потерпит силового вмешательства Запада во внутренние дела Белоруссии. Нам надо намекнуть, что при необходимости мы готовы ввести войска. Повторения украинского сценария мы не позволим. Россия должна осудить откровенное и наглое вмешательство властей Польши во внутренние дела Белоруссии. Мы имеем дело с попыткой госпереворота, который осуществляется спецслужбами Варшавы. При этом желательно дать какие-нибудь факты. Некоторые из них на поверхности. Оппозиционные телеканалы вещают в Белоруссии из Польши. Но желательно обнародовать какие-нибудь оперативные данные, вроде записей телефонных разговоров представителей польских спецслужб. Такие заявления как минимум заставят Запад вести себя осторожней.
Кроме того, Кремлю желательно сделать заявление, которое каждая из конфликтующих сторон может принять на свой счет. Это должно быть что-то из разряда: точка зрения большинства должна определять политику Белоруссии.

Нам надо навести порядок в собственном информационном поле. У нас там сейчас бардак: российское телевидение рассказывает о том, что силовики применяют спецсредства против мирных людей. Но среди протестующих полно боевиков.

Я считаю, что на данном этапе Лукашенко действует правильно. Сначала надо проявлять только жесткость. Его откровенным образом пытаются свергнуть, а значит, нужен только силовой ответ. Любые заигрывания с оппозицией сейчас будут восприняты, как проявление слабости. Мы наблюдаем мятеж с целью ликвидировать независимую страну, который организовывается враждебным государством.

Я считаю, что Лукашенко и в этот раз удастся взять ситуацию под контроль. Есть ряд принципиальных вещей, которые отличают Белоруссию от Украины. Во-первых. Белорусы видели результат украинского майдана и подавляющее большинство не хочет, чтобы и у них в стране случилась такая катастрофа. Хочет только малочисленная группа, которая надеется нажиться на перевороте, как это произошло на Украине. Второе – личность самого Лукашенко. Он не сбежит как Янукович из Киева, а, скорее, как Сальвадор Альенде будет отстреливаться до последнего в президентском дворце. Лукашенко из того разряда руководителей, которые берут всю ответственность на себя и это придает сил белорусским силовикам. Третье – нет олигархов, а значит – некому оплачивать долговременный майдан, как это было в Киеве в 2013-2014 годах. И четвертое важное отличие от Украины: нет раскола внутри страны. На Украине есть русскоязычный Юго-Восток и русофобская Западная Украина. В Белоруссии практически на всей территории страны говорят по-русски за исключением малой части Гродненской области. Поэтому есть все основания предполагать, что в Белоруссии не случится госпереворота».

Фото:Дмитрий Брушко, TUT.BY

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.