Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Три технологии цветных революций, которым проиграл Лукашенко

Александр Лукашенко
Глава Белоруссии Александр Лукашенко, стараясь удержать ситуацию под контролем, совершает одну ошибку за другой

Происходящее в Белоруссии в последние полторы недели все сильнее напоминает попытку реализовать сценарий смены власти, который был использован на Украине. С одной стороны, часть общества уверена, что речь идет о стихийном возмущении народа, «уставшего от диктатора» и сожалеющего об «украденных выборах». С другой, эксперты уверены, что все действия, от огромных митингов до забастовок и поддержки стран Запада, крайне знакомы по уже реализованным технологиям цветных революций. Об ошибках Александра Лукашенко и победивших технологиях – личный взгляд футуролога Алеся Мищенко:

«У нас много говорят о майданных технологиях и ошибках, которые совершают те лидеры, против которых разворачиваются цветные революции. Еще не до конца известно, удастся ли протестующим добиться перевыборов и над какими «изменениями в конституции» работает Лукашенко (о разделении властей, об оставлении ему части власти или гарантий или вообще о чем-то продиктованном Москвой взамен на его личную безопасность), но уже сейчас можно проанализировать, какие ошибки он совершил, кто или что подтолкнуло белорусов на протест.

Первая ошибка

Если бы он дал указание избиркому подделать результаты выборов до уровня «55 % за него», а еще лучше – изобразить при этом упорную борьбу, в ходе которой он едва (а значит будет выглядеть как «честно») выигрывает у оппозиции (например, до подсчета каких-то регионов, считающихся «лукашенковскими», оппозиция бы даже чуть-чуть выигрывала) – народ, возможно, и не возмутился бы подлогом. И даже возмутившимся можно было бы посоветовать подавать апелляции, жалобы, судиться по закону. «Если были какие-то нарушения так подавайте, разберемся!» – сказал бы он с присущей ему харизмой председателя совхоза и... скорее всего выиграл бы.

Но... Если уж искать влияние из-за рубежа, то вот оно: может, ему и посоветовал кто-то с Запада или Востока, что лучше нарисовать больше 80 % поддержки, может, например, для того чтобы недовольные еще долго чувствовали себя в удручающем меньшинстве. А иначе поднимутся духом на следующих выборах. А может это ему подсказал и кто-то из его окружения или, скорее всего, свой собственный «голос в голове» (уж точно именно он подсказал, что безопасно выставить против себя домохозяйку).

Как бы там ни было, масштабный подлог не сработал, особенно в присутствии фотографий настоящих протоколов подсчета, урн, заполненных «по-оппозиционному» сложенными бюллетенями, бюллетенями, в которых была заранее проставлена точка напротив Лукашенко, и так далее. Масштабность подлога – это была первая технология, из-за которой проиграл Лукашенко.

Вторая ошибка

Самое главное, из-за чего против него вышли рабочие заводов, а эту революцию можно действительно назвать «красной», пролетарской, – это требование остановить избиения протестующих и выпустить 7 тысяч задержанных – собственно говоря, детей этих рабочих. Ведь именно к их родителям обращался Лукашенко: 16-17 лет (хорошо мне все знакомо) – порой уже не управляют своими детьми, особенно мальчиками. Ну так вы обратитесь к нам, мы поможем: поговорим, займем этих детей, в конце концов. Но родители, вместо того чтобы привести своих избитых детей к Лукашенко на воспитательную беседу, пришли к нему на разговор сами.

Опять-таки, уж не знаю, чье это было влияние и чья технология, но тут логика такая: избитый народ разговорами уже не загнать в стойло. Он будет идти в самом лучшем случае на «разговор», как это называют рабочие. Загнать в стойло после массовых истязаний можно только идя по пути ужесточения: например, снайперы и пулеметчики на крышах, улицы, залитые отравляющими газами, – такой фашистский сценарий, только вместо повешенных на площадях с табличками «партизан» или «я вчера обидел немецкого солдата» – таблички «подстрекатель беспорядков» и «я вчера наехал на машине на защитника Родины». Но... здесь и народ вспомнит про партизан, и «защитники Родины» вспомнят, что они защитники Родины. То есть после таких избиений уже выхода нет. Итак, жестокость к народу – это вторая ошибка, вторая технология, из-за которой проиграл Лукашенко.

Третья ошибка (возможная)

Строго говоря, единственный выход, когда власть ускользает из рук,– это внешняя военная интервенция для «наведения порядка». Лукашенко может постараться прийти к этой, фатальной уже не только для Белоруссии, ошибке. «По сценарию разворачивается агрессия против Беларуси. Надо связаться с Путиным, президентом России... Потому что это уже угроза не только Беларуси», – сказал он после митингов на заводах. И потом, в отсутствие видимой поддержки Москвы, заявил: «Когда речь идет о военной составляющей, существует договор с РФ в рамках Союзного государства... Как раз эти моменты подходят под этот договор». Но прошло некоторое время, и правительственное СМИ «Белта» добавило к соответствующей новости «Россия при первом запросе окажет всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Беларуси» все портящее добавление – «в случае внешних военных угроз».

Теперь Лукашенко распорядился перебросить бригаду ВДВ из Витебска в Гродно «в связи с напряженной ситуацией на западных границах» – возможно, скоро там будет некая симуляция внешней военной угрозы со стороны Польши или Литвы, с просьбой немного «подсобить». А может, нашу армию попросят «подсобить» как гаранта против столкновений, то есть некоего даже защитника народа, миротворца или наблюдателя (таких же наблюдателей из других стран не пригласят, чтобы не мешали принимать удобную для чиновников конституцию или делить земли и предприятия между олигархами), – разные могут быть сценарии.

Сейчас много говорят о технологиях Запада для отрыва постсоветских стран от России. И именно такое «наведение порядка» со стороны России – это была бы самая надежная технология для отрыва и ссоры народов на века (какими бы лозунгами она ни прикрывалась – ответ на действия Запада, помощь народу, военные обязательства Союзного государства или поднявший голову фашизм/национализм/криминалитет или как там еще могут назвать недовольный народ). Поэтому разумный Кремль на нее не пойдет.

Вот краткий перечень майданных технологий, которые поспособствовали этой цветной, точнее пролетарской, красной революции в Белоруссии. Именно на них может ошибиться и Кремль (кроме, конечно, последней – настолько ненормальных сторонников власти в России нет).

Если эти технологии резюмировать уже совсем кратко, в одной фразе, то можно сказать так: чтобы избежать цветных революций, надо быть честнее и мягче со своим народом. И все будет в порядке. А ложь и жестокость к своему народу – это действительно «угроза не только Беларуси». Тут Лукашенко, сам того не ведая, сказал чистую правду.

Фото: Вадим Замировский / TUT.BY

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.