Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Жив, здоров, вооружен и опасен». Политолог о том, как пиарщики поиздевались над Лукашенко

милиция
Кто порекомендовал Лукашенко это сомнительное шоу, задается вопросом эксперт

Появление на публике белорусского лидера Александра Лукашенко с автоматом в руках стало едва ли не самой обсуждаемой темой. Накануне в Сети появилось видео, где Лукашенко в бронежилете выходит из вертолета, после чего направляется в сторону собственной резиденции. В руках у него автомат Калашникова без магазина с патронами. Главу республики в военной экипировке и также с оружием в руках сопровождал 15-летний сын Николай. Лукашенко спрашивает у встречающих: «Там никого не осталось?» Чуть ранее протестующие подошли к его резиденции. При этом на подлете к ней Лукашенко заявил, что митингующие «как крысы разбежались». Что стоит за появлением Лукашенко с автоматом наперевес и какими последствиями это обернется – в авторской колонке директора Центра развития региональной политики (ЦРРП) Ильи Гращенкова:

«Осенью 1970 года немолодой мужчина в очках с автоматом в руках покинул свой президентский дворец в Чили и был убит во время военного переворота. Судьба социалиста Сальвадора Альенде – уже история. Спустя ровно полвека мы вновь видим немолодого человека с сыном, бродящих по территории президентского дворца с автоматами в руках и в бронежилетах. Последний «социалист» СНГ, президент Белоруссии Александр Лукашенко также собирается отстаивать свою власть с оружием в руках. Он уверяет, что за него проголосовало 82 % населения, но разве так чувствует себя всенародный избранник?

Кто порекомендовал Лукашенко это сомнительное шоу и кто должен был стать его основным зрителем – большой вопрос. Если авторы роликов хотели подчеркнуть, что батька жив, здоров, вооружен и опасен, то они немного перестарались. Он предстал в образе абсолютно комичном и неадекватном, в образе запуганного диктатора, который больше готов защищаться от своих же охранников-преторианцев, нежели от политической угрозы. Кстати, в его свите замечены очень странные люди, больше похожие на криминальные элементы, чем на кадровых офицеров охраны. Кто они – это парни с автоматами и в трениках?

Лукашенко ходит по пустой президентской резиденции, затем встречается с ОМОНом, который стоит от него через сетчатую стену. «Мы с ними разберемся!» – говорит Лукашенко, бряцая автоматом, как персонаж Пелевина из «Generation P» бряцал «ролексом». Постановка больше похожа на бандитскую разборку из 90-х, чем на речь уверенного в себе автократа. Да еще и вооруженный до зубов 15-летний сын Коля, тоже с «калашниковым», добавляет к общей картине абсурда особую изюминку. К чему готовится семья Лукашенко?

В общем, образ получился трагикомичный. Ощущение от происходящего – полный неадекват со стороны Лукашенко. Даже пошли слухи, что пиарщики, придумавшие для «батьки» этот образ человека с «калашом» без патронов, просто издеваются над своим клиентом. Или это уже креатив от самого белорусского, возможно избранного, президента. Тогда аналогии с печальной судьбой Сальвадора Альенде напрашиваются сами собой, зачем Александр Лукашенко кликает беду? Или просто плохо помнит историю?».

Фото: TUT.BY / Вадим Замировский

Сюжет по этой теме
21 августа 2020, 11:28

Протесты в Белоруссии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.