Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Кремль вчистую переиграл марионеток Запада». Политолог – о новом санкционном списке

Флаг Евросоюза
Политтехнолог раскрыла причины провокации с Навальным

Новый санкционный список Европейского союза в отношении российских чиновников и силовиков вызвал по меньшей мере улыбку у экспертов. Напугал ли кого-то из включенных в перечень «ответ Запада» на «отравление» оппозиционера Алексея Навального? Весьма сомнительно. Вряд ли санкции напугали или расстроили директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко и начальника управления АП по внутренней политике Андрея Ярина, полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, заместителей министра обороны Павла Попова и Алексея Криворучко, а также специалистов Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии. Своим мнением о новом санкционном списке с «ФедералПресс» поделилась политтехнолог Оксана Дякина.

«На три вещи, как известно, можно смотреть бесконечно: как течет вода, как горит огонь и как Запад пытается очередными санкциями «приструнить» Россию. Накануне Евросоюз как раз обнародовал новый антироссийский санкционный пакет, который в этот раз вообще от начала до конца высосан из пальца и ничего кроме гомерического хохота вызвать не может. Испытывая очевидную креативную импотентность, европейские бюрократы решили наказать Россию за якобы имевшее место использование «Новичка» против блогера Алексея Навального. Предваряя обсуждение реальных мотивов введения санкций против конкретных персоналий (прежде всего руководства внутриполитического блока), имеет смысл еще раз посмотреть на аргументацию европейцев и выдвигаемый ими фактаж.

А без слез на него смотреть нельзя. За прошедшие с момента инцидента с Навальным почти два месяца никто так и не удосужился объяснить публике, каким же таким хитроумным способом основатель ФБК* получил порцию сильнейшего боевого яда – но при этом никто из окружающих вообще не пострадал. Британцы, когда устраивали фарс со Скрипалями, хотя бы сделали вид, что дезактивируют территорию. В случае с Навальным ничего подобного нет.

Особую пикантность бредовой версии с отравлением, легшей в основу санкций, придает из рук вон плохая версия с источником попадания в организм отравы. Сначала нам говорили про чашку чая в аэропорту, затем появилась злосчастная бутылка из номера в томском отеле. Затем бутылка, не будучи замеченной средствами фиксации в аэропорту, материализовалась при помощи Марии Певчих в Германии. И теперь вот опять вернулись к чашке в томском аэропорту, которую принес Навальному (если кто забыл) его же охранник. Чашку. С якобы «Новичком». Как, кстати, там дела у охранника, он жив же? Удивительно неэффективный боевой яд, ничего не скажешь.

На самом деле этот парад абсурда и цирк ментального юродства доказывает лишь то, что никаких реальных доказательств причастности российских официальных лиц к случившемуся с Навальным попросту нет. Если бы были хоть малейшие доказательства обратного, их бы моментально явили миру, особенно в ситуации, когда порозовевший и отдохнувший на немецких харчах Навальный скачет, как конь, и раздает интервью направо и налево. И вот тут-то мы и переходим к истинным причинам организации всей этой провокации.

Список попавших под санкции лиц наглядно говорит о том, что Западу срочно был нужен любой повод, чтобы наказать людей, наиболее эффективно отстаивающих позиции страны на внутриполитическом треке, а также в вопросах безопасности и военно-технологического приоритета России. Профильные заместители министра обороны как раз и курируют новейшие разработки в области вооружений. Директор ФСБ – также знаковая фигура, так как именно его ведомство последовательно и эффективно борется против агентуры Запада внутри страны. Ну а руководство внутриполитического блока администрации президента «наградили» почетным попаданием в санкционный список в качестве признания его заслуг в вопросах обеспечения политической стабильности и успешного проведения сложнейших электоральных кампаний в стране.

Кстати, если уж говорить Сергее Кириенко и Андрее Ярине, то уж для них-то Навальный был крайне удобной фигурой, которая на протяжении долгих лет канализирует протестные настроения в пустоту, занимаясь по факту спойлерством: отчасти по причине собственного неуемного эго Навального и его желания доминировать на оппозиционном поле. Вспомнить хотя бы историю с зеленкой: Навальному тогда моментально выдали загранпаспорт, который он запросил в письме на имя руководителя администрации президента. Как говорится, хотели бы, чтобы ослеп, – могли и не выдавать. Как, впрочем, и с томско-омской историей: хотели бы убить, не дали бы самолету сесть, не лечили бы нормально, в том числе и с привлечением московских специалистов, и не дали бы, в конце концов, улететь в Германию.

Вывод на самом деле прост. Запад понимает, что ставка на своих марионеток и агентуру влияния внутри России провалена. У нас невозможны никакие «киргизинги» и майданы, и заслуга в успешном купировании подобных сценариев лежит целиком и полностью на нынешнем руководстве внутриполитического блока АП. Оно просто вчистую переиграло Запад на поляне внутренней политики, проведя за последние годы множество сложнейших и комплексных политических кампаний в непростых социально-экономических условиях. Так что скоро свое имя в этих санкционных списках можно вырезать и вешать на стену в рамочке в знак признания заслуг в деле развития страны».

Фото: pxhere.com

*ФБК, ВКЛЮЧЕН МИНЮСТОМ В РЕЕСТР ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.