Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

«Войну ковиду мы позорнейше проиграли». Волонтер о ситуации в здравоохранении Приангарья

Врачи работают на пределе возможностей
Врачи работают на пределе возможностей

Все высшее руководство Иркутской области заболело коронавирусом. Друг за другом о своих диагнозах заявили губернатор, председатель правительства и несколько его замов. За ними сообщения о подтвержденном COVID-19 стали появляться в социальных сетях чиновников рангом пониже. Министр здравоохранения региона отстранена от работы, ее сын арестован за мошенничество при госзакупках средств защиты для больниц. Параллельно в областном центре и других городах набирает обороты волонтерское движение. Добровольцы на собственных машинах развозят врачей по вызовам. Медики все чаще слышат в свой адрес негатив от пациентов. О том, что происходит в системе здравоохранения региона – «ФедералПресс» рассказала иркутская общественница Елена Костилецкая:

«Еще никогда в жизни я не встречала столько человеческого участия от медиков в адрес обычных людей, сколько сейчас. И это несмотря на то, в каких диких, невыносимых, просто нечеловеческих условиях им сейчас приходится работать. Вы все видите, что творится в нашем регионе с коронавирусной борьбой. Несмотря на сладкоголосые заверения центральных СМИ, что все под контролем, в Иркутской области, и не только в ней дела обстоят не просто плохо, а катастрофически плохо. Можно сказать, войну ковиду мы (я имею в виду страну в целом) позорнейше проиграли, и нам теперь остается только по максимуму мобилизоваться, чтобы хотя бы выжить и пройти через это с наименьшими возможными потерями. Хотя, конечно, в этом контексте «наименьшие потери» звучат уже даже не смешно. Я побывала во многих учреждениях - и платных, и бесплатных - и видела ситуацию если не изнутри, то очень близко.

Я хочу вам сказать, что в тех условиях, в которых сегодня приходится работать российским медикам, я, например, при всех своих благородных порывах, не могу сказать наверняка, что смогла бы остаться человеком. Не нырнуть с головой в собственные страхи, нытье и гнев, не уволиться или отсидеться в отпуске, на больничном, без содержания. А продолжать пахать круглыми сутками, рисковать собственной жизнью и жизнями родных, во имя спасения других, чужих людей. Можно сколько угодно говорить про клятву Гиппократа и про то, что они знали, на что шли, когда поступали в медицинский институт. Но эти мальчишки и девчонки, студенты мединститутов, никогда всерьез не могли предположить, что им когда-то в наше благополучное время придется подписаться на такое. В том, что у нас так все плохо, виноваты не врачи. Это не они, просиживая штаны в уютных офисах, а то и в домашних креслах на «удаленке», рапортуют о том, что у нас все под контролем. Врачи-то как раз работают на пределе возможностей, а большинство из них просто на грани. Да, представьте себе, они тоже люди. У них тоже есть маленькие дети, престарелые родители, больные родственники и голодные котики, которых не с кем оставить, если хозяин попадет в больнице. И они тоже очень, очень боятся заболеть, как и все мы.

Да, им пока более доступны анализы и, может быть, лечение (хотя это неточно), потому что их проверяют регулярно в силу профессии. Но ведь и риски заболеть и заразить родных у них в десятки, сотни раз выше».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.