Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказала о реакции россиян на открытие ГУМ-катка. «Как это понимать?»

Новый год
По словам эксперта, важно даже в режиме ограничений не запрещать все без исключения

Российские регионы оказались сегодня в затруднительном положении. С одной стороны, близится Новый год и уже пора вовсю разворачивать подготовку к празднику. С другой – по всей стране действуют жесткие ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции. Между тем в Москве торжественно открывают ГУМ-каток, в Нижнем Тагиле в декабре планируют открыть ледовый городок стоимостью почти 24 миллиона рублей, во дворах Уфы в массовом порядке открывают зимние городки и устанавливают праздничные елки. О двойных стандартах и о том, кому можно нарушать «антикоронавирусные» правила, – в авторской колонке психолога и эксперта по коммуникациям Алены Август:

«С весны памятного 2020 года все мы немного застряли во вневременье – пандемия ограничила во многом, даже в том, чтобы расставлять пресловутые «вешки» на жизненном пути. Такие вешки есть у каждого – дни рождения, привычные события, отпуска, праздники. Если они «пропущены» либо прошли не в том формате – вроде бы их и не было.

Особое отношение, как известно, у россиян к Новому году. Это то традиционное время тазиков с оливье, поездок с друзьями, семейных и дружеских больших сборов за столом. Выговориться, обняться, попрощаться со старым годом и, как водится, оставить в нем все неприятное – традиция. Но сейчас, как многие шутят, COVID пытается отобрать у нас и Новый год. Ни тебе праздников, ни тебе елочек, даже рестораны по теперь уже новым правилам просто закроются... и где же оно, новогоднее чудо? Но пока отменяют детские елки и празднества, «вдруг» открывают елочные городки и катки. У народа вопрос: «Как это понимать?»

Реакция «фейсбучного» сообщества на открытие ГУМ-катка весьма неоднозначна; к примеру, вопрос: «Как это понимать?» – вообще во времена пандемии весьма частый и актуальный. Действительно, многие действия властей требуют пояснения, подкрепления мнением экспертов, причем экспертов, облеченных статусом и доверием. Можно было бы на примере открытия центрального катка в самом сердце столицы, где и праздник ярче, и звезды пафоснее, сделать запоминающийся кейс, как надо делать. Но получилось не совсем.

Пандемийный год учит нас, что сноска под звездочкой нужна в отношении любого события, а здесь праздник заискрил, но практически без сносок, что совсем «не айс». На мой взгляд, важно даже в режиме ограничений не заниматься запрещением всего, но при этом надо пояснять, продумывать детали и помнить о тех самых звездочках. Наверняка мероприятие на открытом воздухе безопаснее сборища в ресторане с тесными контактами либо детского праздника в ограниченном пространстве, где точно не проследишь, кто на кого чихнул. Но все это надо пояснять, чтобы не возникало ощущения «двойных стандартов», кривотолков и недопонимания. Тогда и новогоднее чудо придет. А пока выглядит как «Катись оно... (тут каждый в меру воспитания)!».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.