Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Историк о том, почему из Иркутска уезжает молодежь: «Шкала ценностей меняется»

Здесь солнце, Байкал, воздух, зима и лето настоящие
Здесь солнце, Байкал, воздух, зима и лето настоящие

«Пора валить», «здесь делать нечего, вся жизнь – на западе». Все чаще такие замечания можно слышать от иркутян 20-25 лет. Действительно, всегда считавшийся молодым и студенческим Иркутск теперь выпускники ВУЗов стараются покинуть. Причин несколько: суровый климат, низкие зарплаты. Почему некогда молодежный город перестал быть привлекательным – «ФедералПресс» рассказал председатель клуба молодых ученых «Альянс», историк Алексей Петров:

«Это достаточно парадоксальная ситуация: приезжие любят Иркутск больше, чем коренные жители. Мне не раз приходилось слышать удивление гостей города по этому поводу. Им нравится, что здесь солнце, Байкал, воздух, зима и лето настоящие. А вот иркутяне ценят это гораздо меньше. Я не скажу, что все поголовно, но многие из них стремятся сменить место жительства.

В первую очередь, на мой взгляд, причина в том, что сейчас молодежь более «легка на подъем». Хотя миграция была всегда. Люди в возрасте от 20 до 25 лет всегда тянутся туда, где стартовые позиции лучше. Для городов Иркутской области или того же Улан-Удэ таким местом всегда был Иркутск. Жители областного центра более ориентированы на запад. Действительно, чем больше город, тем крепче стартовые позиции. Простой пример: вы закончили в Москве, к примеру, педуниверситет, без всякого стажа пойдете работать в школу и будете зарабатывать 70 тысяч рублей. Для Москвы это минимум, ниже которого не платят. В Иркутске таких зарплат в образовании просто нет. Вряд ли московский выпускник вернется сюда.

Конечно, в Москве и расходы выше, но молодежи, в большинстве совсем не присуща такая прагматичность. Есть у западной части страны еще один фактор, привлекающий молодежь – доступность путешествий. Это привлекательный фактор. Из той же Москвы или Питера легче и дешевле путешествовать, ездить на отдых. Сейчас молодые люди более мобильны, поэтому у них меняется шкала ценностей. И ее надо учитывать, если мы хотим, чтобы Иркутск вновь стал привлекательным для молодых людей».

Фото: admirk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.