Top.Mail.Ru
Общество
Москва
28

Почему нам стало все равно на Олимпиаду

спортсменка
97% россиян не смогли назвать ни одного спортсмена российской олимпийской сборной

В Токио стартовали летние Олимпийские игры. В преддверии спортивных соревнований Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, по итогом которого выяснилось: 97% россиян не смогли назвать ни одного спортсмена, который будет выступать от России под нейтральным флагом. Политический обозреватель «ФедералПресс» Рустам Юнусов считает, что это маркер – Олимпиада на самом деле перестала интересовать россиян.

Перед каждой Олимпиадой ВЦИОМ проводит опрос и задает похожие вопросы: какие дисциплины вам больше импонируют, планируете ли следить за Олимпиадой и так далее. В этот раз исследователи впервые поинтересовались: «Вы знаете или нет, кто из российских спортсменов будет выступать под нейтральным флагом на летних Олимпийских играх в Токио? Если знаете, назовите, пожалуйста, фамилии этих спортсменов». Ранее такой вопрос не фигурировал в исследованиях о летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году и исследованиях о зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, которые прошли в 2018 году. Хотя и в Рио, и в Пхенчхане российские спортсмены уже не выступали под российским флагом.
В целом опросы 2016, 2018 и 2021 годов показывают, что две трети россиян так или иначе будут следить за играми. Но такой противоречивый подход к опросам со стороны ВЦИОМ не дает нам возможности понять, например, знали ли россияне больше о российской сборной пять лет назад или мог ли в действительности упасть интерес к самим спортсменам. Однако, исходя из имеющихся данных за этот год, можно сделать целый ряд выводов, вытекающих друг из друга.

Зачастую именно новостные поводы формируют нашу картину мира, в том числе восприятие тех или иных событий. За последние шесть лет Олимпиады обросли многочисленными мрачными и далеко не всегда спортивными подробностями. Во-первых, безусловно, речь идет о скандальной истории с допинг-пробами, которая то возвращается в повестку, то пропадает из нее, во-вторых, активно обсуждаются новости о решении МОК запретить нашим олимпийцам выступать под российским флагом, в третьих, играют роль в формировании восприятия всевозможные реакции и высказывания представителей российской политической элиты, которые рассматривают в решениях МОК противостояние Запада и России.

Наши спортсмены оказались в заложниках новостного контекста и потерялись в нем. В большинстве текстов их достижения всегда идут бок о бок с политическим оппонированием, утверждением и напоминаниями, что наши спортсмены выступают под нейтральными флагами, что продолжаются некие расследования и преследования. За последние годы из этого контекста сложно выбраться, сложно обрести субъектность. Поэтому и о спортсменах россияне ничего сказать не могут. На смену их индивидуальности уже давно пришел коллективный собирательный образ – многострадальная, лишенная всех прав российская сборная. Это коллективное скрывает образ каждого отдельного спортсмена, каждую отдельную человеческую историю. За стеной конфрантационного нарратива мы не видим тех, кем должны гордиться.

Да, возможно, две трети жителей нашей страны действительно следят, включая периодически телевизор, читая новости. Но это уже потом, во время самой Олимпиады. Тогда узнаются и фамилии, и имена. А пока мы сами не знаем, кого отправляем в Страну восходящего солнца. Не потому что нам не хочется знать, а потому что Олимпиаду мы уже воспринимаем в гиперболизированном политическом контексте. Думаю, если бы ВЦОИМ провел опрос и попросил перечислить пять тезисов, ассоциирующихся с Олимпиадой сейчас и 10 лет назад, то сравнение результатов оказалось бы неожиданным.

В этом году кроме политического появился еще один контекст. Олимпиада меркнет из-за коронавирусных новостей и сама же становится их частью – в последние дни все чаще и чаще приходит информация о том, что в Токио обнаруживаются новые случаи коронавируса, в том числе среди спортсменов. В России коронавирусная тематика совершенно неспортивная. Больше военная: массовая вакцинация, расколовшая страну на одобряющих и критикующих, подъем третьей волны, а кое-где и серьезные ограничения. Новости об Олимпиаде уходят на второй план на фоне прошедшего Евро-2021 с его скандалами и отставками. И даже несмотря на них, был именно спортивный интерес, с которым все так «костерили» наших спортсменов.

Фото: Олимпийский комитет России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.