Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
3

«Почему я больше не пойду прививаться от COVID-19 в больницу»: личный опыт обозревателя «ФедералПресс»

Вакцинация в южноуральской больнице похожа на квест, который начинается с регистратуры
Вакцинация в южноуральской больнице похожа на квест, который начинается с регистратуры

Известные персоны Южного Урала массово рассказывают о вакцинации на своем примере. Многие из текстов написаны как под копирку: ждал, сделал и вам советую. Оказывается, чтобы получить заветные два укола, предстоит пройти особый квест. Личным опытом вакцинации, который вызвал больше вопросов, чем ответов, делится обозреватель «ФедералПресс» Виктория Ваулина:

«На вакцинацию, признаюсь честно, решилась не сразу. Когда все обдумали с мужем, записались в горбольницу через Госуслуги: получилось с разницей в 4 минуты. Еще удивились – как оперативно. Но по привычке, выработанной годами, пришли на 20 минут ранее. И не зря. Сначала отстояли очередь в регистратуре. Для тех, кто на вакцинацию, там отдельная стойка. Заполнили анкету, с ней нас отправили на второй этаж.

Здесь тоже оказалась очередь: в узком коридоре толпились люди – те, кто по записи и те, кто без нее. Причем и те, и другие пытались попасть в кабинет быстрее и чуть ли не дрались между собой. Одни не хотели пропускать, другие считали, что раз их направили, то принимать должны тех, кто раньше пришел, а не по времени в талоне. Сутолока и сумятица.

В кабинете, разделенном на несколько частей, желающих привиться осматривал врач. Перед его дверью стояли еще несколько человек: снова очередь в небольшом пространстве. В масках только трое – мы с мужем и медсестра. Даже врач без маски. Осмотр, а больше разговор с терапевтом, длится не более пяти минут. Затем заветное направление на процедуру.

Процедурный кабинет на этом же этаже, рядом с кабинетом сдачи крови. И снова очередь. Точнее две: одна – с больными, которые пришли сдать анализы. Вторая – с желающими поставить первый компонент. Обе теснятся в одном коридоре шириной не более двух метров.

Дальше – процедурный кабинет и укол. Все очень быстро. В итоге на процедуру у нас ушло больше часа и возникло четкое непонимание: зачем здоровых людей, которые пришли на вакцинацию, подвергать лишней опасности заразиться? Почему нельзя организовать конвейер и направлять поток?

Нас призывают носить маски, избегать скопления людей в помещениях, уверяют в необходимости вакцинации, время прописывают – во сколько приходить в поликлинику. А на месте – зона риска и полная неразбериха.

Вторая доза вакцины ждала через три недели в той же горбольнице. Со стойки регистрации повторно прививающихся отправляли в кабинет на первом этаже. На двери надпись: «Вторая вакцинация». Но там оказалось, что сначала все же нужен терапевт. Тот же второй этаж, та же очередь, те же разбирательства – теперь уже среди тех, кто пришел первый раз, кто во второй, а кто – по времени.

Но запускают тех, кто громче. В этот раз побеждают сторонники живой очереди. Отстаиваем цепочку, заходим, берем документы у врача, возвращаемся в процедурный кабинет на первый этаж. Нас догоняет группа из 8 человек, которые отстояли очередь в процедурный на втором этаже, где ставили первую прививку, и выяснили, что на вторую вакцину нужно спуститься в другой кабинет. И снова ор: стоять второй раз очередь в процедурный кабинет группа не намерена.

Выводы, которые сделаны мной после двух процедур: повторную вакцинацию будем проходить в торговом центре – там одна очередь и возможность дистанции между людьми. К тому же проходит она в выходные, есть возможность спокойно отлежаться. В больнице это все же рабочий день.

Но главное удивление: невозможность наладить, казалось бы, довольно простой процесс за весь период вакцинации. Не хотят или нет возможности?»

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.