Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Эксперт о будущем Поклонской: «Посольство может стать эпизодом перед возвращением в политику»

Поклонская
По некоторым сведениям, Наталья Поклонская станет послом в Африке

В СМИ появилась информация, что экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская станет послом в Африке. Она не стала это комментировать, хотя в Сети сообщается, что ее кандидатура, скорее всего, вскоре будет рассмотрена и одобрена. Политолог Антон Чаблин рассказал «ФедералПресс», какое будущее может быть у Поклонской после дипломатической работы:

«Говорить о том, что Поклонская стала токсичной персоной, я бы не стал. Работа послом, пускай даже в Кабо-Верде, – это всего лишь трамплин в дипломатическую работу. Тем более сама Поклонская ранее заявляла, что ей как члену думского комитета по международным делам интересна в том числе и дипломатическая деятельность.

Однако стоит понимать, что все-таки дипломатическая работа совершенно не схожа с сугубо политической: для назначения послом требуется наличие и профильного образования, и опыта аппаратной работы в МИД. По крайней мере, об этом свидетельствуют биографии большинства других российских послов.

Вместе с тем есть примеры, когда послами становились публичные политики. В 2009 году послом на Украине был назначен экс-министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов, в 2013 году экс-министр культуры Александр Авдеев стал послом в Ватикане, а в 2018 году бывший полпред в ПФО Михаил Бабич – послом в Белоруссии.

Причем, как показывает пример того же Бабича, посольство в Кабо-Верде может стать и для Поклонской лишь эпизодом в биографии перед возвращением в российскую публичную политику».

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.