Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Мама первоклассницы, не попавшей в школу по прописке: «Завтра отправлю на автобус»

Завтра у южноуральских первоклассников начнутся учебные будни
Завтра у южноуральских первоклассников начнутся учебные будни

В Челябинске более 100 первоклассников микрорайона «Ньютон» не смогли попасть в школу рядом с их домами. Та же проблема встала и у родителей, которые хотели зачислить детей в школу № 7 Копейска. И если сегодня взрослые успешно провели с детьми 1 сентября, то завтра многие из них посадят ребятишек на автобусы. Как прошел День знаний у тех, кто не попал в школу по прописке, – личным взглядом с «ФедералПресс» поделилась мать четверых детей Наталья Жданова:

«У меня четверо детей. Двое старших уже закончили школу, средняя дочка пошла в пятый класс, младшая – в первый. Но попасть на праздник к двум сразу я не смогла – они будут учиться в разных школах. Столько переживаний было по этому поводу, когда нам места не хватило. Да, для лауреата всероссийского конкурса не оказалось места в школе по прописке. При том, что ее старшая сестра уже училась четыре года в школе рядом с домом.

Были и встречи родителей с представителями управления образования, и обращения в СМИ. И чего только не было. Но в итоге младшая дочка пошла в другую школу. Нас таких набрался целый класс: 30 человек. Пятерых из них будут самостоятельно возить родители, остальные 25 – добираться на автобусе. Директор на линейке сказала: «Это самый дорогой наш класс». Из-за того, что мы – подвозные.

Пока стараюсь обратить внимание на плюсы школы, но, конечно, страшно. Управление образования ссылается на трехлетний опыт развоза. Забирать детей будут на остановке. Я уже проехала – посмотрела. Это просто место в поле, без опознавательных знаков, некрытое. Когда хорошая погода, это понятно. А в дождь? А еще же кружки при школе. На них возить малышню централизованно не будут. Ходить из дома далеко. В общем, посмотрим.

Например, на остановке мы должны быть завтра в 7:25. В автобусе будут встречать два педагога. Один будет вести перекличку, думаю. Другой – размещать. Остановок в пути не будет, автобус сразу пойдет в школу. Обратно привозить ребятишек будут в 10:35. Как это будет на практике, пока что не знаю.

Пока настроение хорошее. Эмоции на линейке с первоклассниками были словно в первый раз. На празднике были не все классы. Только 1 и 11 классы. Говорят, что это ограничение из-за коронавируса. Хотя в другой школе, куда ходит средняя [дочь], линейку всегда проводили на улице. Может быть, здесь просто места для всех не хватает на площадке».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.