Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

День знаний мимо: школа и детсад на Южном Урале остались без крыши к 1 сентября

День знаний
Почему ремонт не сделали вовремя и как быть сейчас родителям

В Челябинской области не все образовательные учреждения готовы завтра принять детей. В разных районах области одна и та же проблема – не доделана кровля. Речь идет о детском садике №26 в Еманжелинске и школе в Карабулаке Кизильского района. Почему ремонт не сделали вовремя и как быть сейчас родителям – читайте на «ФедералПресс».

50 учеников без школы

Первый объект находится в Кизильском районе. Карабулакская школа за день до 1 сентября стоит с раскрытой кровлей.

«Не закончены и внутренние работы, стены еще полностью не просохли, их не получается закрасить даже фасадной краской. Есть проблема с электричеством. Школа не готова к приему детей», – пишут обеспокоенные родители в социальных сетях.

Всего в этой школе учится 50 детей. В администрации Кизильского района эту тему обсуждают с явным нежеланием. Заместитель главы района по вопросам строительства и ЖКХ Дмитрий Минеев коротко ответил, что когда-нибудь крышу отремонтируют. Начало учебного года срывает подрядчик.

«Крышу мы сделаем. Тогда, когда подрядчик привезет металл», – рассказал «ФедералПресс» Дмитрий Минеев.

Разброс по детсадам

Аналогичная ситуация сложилась и в Еманжелинском районе. Только здесь ремонт никак не могут закончить в здании детского сада № 26. Местные власти охотнее идут на диалог, поясняя, что и сами не рады такой ситуации.

«Мы делаем все возможное, чтобы быстрее закончить ремонт. Подвел не только подрядчик, но и резкий скачок цен на стройматериалы», – пояснила «ФедералПресс» начальник управления образования Еманжелинского района Ирина Кондакова.

Образовательное учреждение не работает еще с 15 апреля. Пришла весна, и с крыши потекла вода. Да так сильно, что в дело пришлось вмешаться прокуратуре. Контролирующие органы требовали закончить ремонт до 15 июля.

«По данным на 30 августа, установлены только деревянные направляющие, и все. Дети распределены по другим садам по принципу «где есть места», поэтому зачастую ходят в группы не своего возраста и не имеют возможности заниматься по программе, которая положена им по уровню развития», – отметила одна из мам, которая попросила не называть ее имени.

Родители добавляют, что новости о ремонте садика узнают только через слухи от других людей. Им было бы куда проще, если картина выглядела более ясной. Они просто устали от неизвестности.

В управлении образования Еманжелинского района понимают беду родителей, но разводят руками. Повлиять на подрядчиков сейчас они никак не могут. И точные сроки окончания ремонта тоже не знают.

«По окончании работы мы обязательно применим к подрядчикам штрафные санкции за срыв сроков. Пока тоже ждем», – добавила Ирина Кондакова.

О проблеме со стороны

Представители строительной сферы Челябинска прекрасно понимают подрядчиков. Родителей и детей, конечно, жалко, но цены на стройматериалы за лето действительно выросли в 2,5 раза. И это еще не предел.

«Куб древесины в июне стоил 7–8 тысяч, сейчас 16–20 тысяч [рублей]. Дальше будет больше», – прокомментировал ситуацию для «ФедералПресс» строитель Евгений Соболь.

При этом он успокаивает родителей: если изначально здание садика или школы было в более-менее нормальном состоянии, дожди его не сильно разрушат. Разве только сырость появится. Поэтому, когда ремонт закончат, дети смогут вернуться в свои образовательные учреждения.

«ФедералПресс» направил в правительство Челябинской области официальный запрос по ситуации иследит за развитием событий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; сообщество «Текслер, помоги» / ВКонтакте; газета «Новая жизнь»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.