Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Психолог рассказал, как уберечься от повторения трагедии в Киселевске: «Иногда лгать детям можно»

Психолог считает, что с детьми нужно больше разговаривать
Психолог считает, что с детьми нужно больше разговаривать

6 сентября в Киселевске Кемеровской области пропали две десятилетние школьницы. Сегодня их нашли мертвыми. Полицейские задержали подозреваемого в похищении. Мужчина признался, что изнасиловал и убил детей, а также показал стражам порядка место, где все это произошло. Психолог Татьяна Климкович рассказала, почему дети часто уходят с незнакомыми людьми и как это можно предотвратить.

«Эта проблема получила массовое распространение, когда появилось информационное поле. Раньше таких случаев было напорядок меньше, а сейчас это частая и очень серьезная проблема. Дети уходят, потому что думают, что там интереснее, чем дома. У них очень большой интерес к новизне, что и сподвигает их уходить с незнакомцами.

В отличие от взрослого человека, ребенок воспринимают все как игру, поэтому ему все интересно. Раньше детей пугали сказочными персонажами, такими как: Бармалей, серый волк и прочими. Персонажи были игровые, но понятные для детей. Объяснить нынешним детям опасность ухода с незнакомцами таким способом уже достаточно сложно. Я думаю, что нужно показывать ребенку, как происходят такие ситуации, как и какими методами заманивают детей. Раньше, например, заманивали конфетами, сейчас гаджетами или еще чем-то интересным для современного ребенка, у которого есть доступ к Интернету.

Ребенок должен учиться анализировать. Родителям необоходимо с ним много разговаривать, подробно объяснять, почему так делать не нужно и почему это опасно. Такие разговоры нужно проводить многократно и приводить ребенку яркие примеры. Можно даже использовать, так называемую «ложь во благо» и придумать свои страшные истории по типу «Один мальчик пошел туда – и с ним случилось то-то». Детям нужны яркие примеры для того, чтобы они понимали, что их может ждать, если они пойдут куда-то с незнакомцем».

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.