Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Член СПЧ о словах Кадырова: «Есть основания опасаться за безопасность Каляпина»

Рамзан Кадыров и Вячеслав Володин
Термин «террористы» используется Кадровым в эмоционально-экспрессивном контексте, указал общественник

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров назвал члена Совета по правам человека при президенте РФ Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину «террористами». Член СПЧ Александр Брод считает, что такие высказывания для главы региона – недопустимы.

«Глава СПЧ Валерий Фадеев уже выступил со своим заявлением и справедливо сказал, что обвинения в таком тяжком преступлении, как терроризм, требуют убедительных доказательств, которых нет, да и быть не может.

Почему глава республики столь агрессивно выступает против правозащитника и журналистки? Скорее всего, здесь слова о терроризме тождественны недружественному отношению и связаны с крайним раздражением от того, что «Новая газета» публикует критические материалы о Чеченской Республике, а Комитет против пыток* неоднократно обнародовал информацию о нарушении прав граждан и выступает в защиту семьи Янгулбаевых.

Супругу экс-судьи, пожилую, не очень здоровую женщину, фактически выволокли из квартиры и увезли в Чечню, хотя правовых оснований для этого, на мой взгляд, не было.

Сейчас следователи сами выезжают в регионы, либо поручают следственным органам самого региона, где проживает человек, проводить необходимые следственные действия, либо, в конце концов, используют онлайн-связь.

Но здесь же силовики фактически вломились в квартиру и насильственным образом увезли женщину.

Это связано с телеграм-каналом, который ведет сын Янгулбаевых. Канал, конечно, за гранью этики и права. Там много грязи, оскорбительных выражений, но все же глава региона и силовые структуры должны действовать строго в рамках закона, а о принадлежности к террористическим и экстремистским организациям может дать свое заключение только судебная власть.

Здесь же термин «террористы» используется в эмоционально-экспрессивном контексте.

Зная особенности региона, есть основания опасаться за безопасность Игоря Каляпина и Елены Милашиной. Самое тревожное, на мой взгляд, – это то, что мы наблюдаем бездействие правоохранительных органов как и в случае инцидента с Янгулбаевыми, так и относительно высказывания Рамзана Кадырова».

*Юрлица организации признаны иноагентами, сейчас она функционирует без регистрации в РФ

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.