Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тренер слабовидящих лыжников об отстранении от Паралимпиады в Пекине: «Шоковое состояние»

спорт
Российские паралимпийцы отстранены от Игр в Пекине

Паралимпиада в Пекине для российских спортсменов закончилась, так и не начавшись. Сегодня днем было объявлено об отстранении паралимпийцев. Международный комитет принял такое решение ровно через сутки после того, как сам же и разрешил участвовать. Объяснили это тем, что несколько национальных паралимпийских комитетов угрожали не выйти на старты в случае, если участие в них будут принимать российские ребята. Тюменскую область на Играх-2022 должны были представлять пятеро слабовидящих лыжников и биатлонистов. Среди них титулованные Станислав Чохлаев и Николай Полухин. Тренер ребят Вячеслав Голдинов, который сейчас находится с ними в Пекине, рассказал «ФедералПресс» о том, как они переживают известие:

«Вчера, когда принималось решение о нашем допуске к Паралимпиаде, мы летели в самолете. Приземлившись, узнали, что допущены. Обрадовались, конечно. Представляете: провели четыре часа в самолете в диком напряжении. Пусть без флага, пусть без гимна, без общего зачета, но все равно получили возможность бежать [на лыжах].

Мы даже предположить не могли, что сегодня все так изменится. Все спортсмены зарубежных стран с нами общаются совершенно обычно, никаких проблем. Даже украинцы, хотя им строго-настрого запрещено это делать по политическим мотивам, так сказать, с нами разговаривают, когда никого нет рядом. Мы же все из одной спортивной семьи.

Горько. Тем более спортсмены – с ограниченными возможностями, которые в политике вообще никак не должны быть замешаны. Но мы все понимаем, конечно, что это решение правительств этих стран, а не самих ребят-спортсменов.

Ребята сейчас опустошены. Они готовились. Если вы помните, то в Южной Корее (Паралимпиада в 2018 году) они тоже не были допущены. Тот же Полухин, Чохлаев. Восемь лет они готовились к этим стартам. Шоковое состояние. Мы стараемся не дать им впасть в уныние. Сейчас, например, Хлызову Веру и Полухина Николая отправили на кросс, чтобы хоть как-то негативную энергию убрать.

Пока мы находимся в Пекине, о дате возвращения в Россию нам еще не сообщили».

Фото: Simon HastegÃ…Rd / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.