Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Муфтий Мордовии о спецоперации: «Мы ждем победы, с нами Бог»

Мечеть
Россия вернет отнятый у нас политический и экономический суверенитет, пообещал муфтий

Российские мусульманские духовные лидеры выступили с обращением в поддержку спецоперации на Украине. Муфтий Республики Мордовия Фагим Шафиев разъяснил позицию мусульман России и предположил, что после завершения спецоперации «мир будет совсем другим»:

«Многоуважаемые муфтии и Северного Кавказа, и татарско-башкирских муфтиятов в первые же дни, когда было объявлено о вынужденной мере в виде специальной операции на Украине, как часть многонационального сообщества Российской Федерации поддержали ее и с пониманием отнеслись к решению Верховного Главнокомандующего, нашего президента Владимира Путина.

Владимир Путин всегда отличался прагматичностью, сдержанностью и всегда с уважением относится к международному праву. Тем не менее, наблюдая многие годы, как неонацисты на Украине относятся к русским, русскому миру, русской культуре, президент принял такое решение. Русский мир – это не этничность, а объединение людей, которые разделяют наши ценности, принимают нашу культуру, нашу духовность.

Мусульманское духовенство убеждено: если бы такое решение не было принято – мы бы подвергли опасности наш суверенитет, нашу независимость.

Дискуссии по этому вопросу быть не может. Мусульмане как патриоты, ценящие свою гражданскую общероссийскую идентичность, вместе со страной поддерживают доктрину и те цели, которые были озвучены руководством страны. Мы ожидаем в ближайшее время победы.

Нам придется нелегко, нам объявлена экономическая война. Но все мы убеждены, что в итоге мы вернем отнятый у нас политический и экономический суверенитет.

Мир изменится и будет совсем другим после этих событий. Но с нами Бог, и мы на стороне правды, справедливости и интересов свободных людей, живущих духовными, нравственными ценностями.

Мы не начинаем конфликты: мы их заканчиваем».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.