Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Депутат Госдумы о новых полномочиях регионов: «Для развития бизнеса нужны федеральные программы»

бизнес
Малому бизнесу, чтобы заполнить нишу, нужны кредиты либо широкомасштабная грантовая поддержка

Президент России Владимир Путин подписал указ о наделении глав регионов дополнительными полномочиями, в том числе – губернаторы должны создать оперативные штабы «по обеспечению экономического развития». Однако депутат Госдумы Оксана Дмитриева отмечает, что немалую роль по преодолению санкционного кризиса должны сыграть федеральные программы:

«В отличие от ковидного кризиса, где ситуация различалась по регионам и, когда многое надо было решать на местах, здесь основная роль по преодолению санкционного кризиса за федеральными властями. Прежде всего, это денежно-кредитная политика, социальная политика, сюда же входит восстановление технологических цепочек путем импортозамещения.

Для развития малого бизнеса нужны федеральные программы, а при ключевой ставке ЦБ в 20 % малые предприятия не вытянут. У них не будет оборотных средств, и они не будут ничего развивать. Малому бизнесу, чтобы заполнить нишу, нужны кредиты либо широкомасштабная грантовая поддержка – безвозвратные и беспроцентные деньги под производства. Но это именно федеральные власти смогут помочь, регионы с этим не справятся.

Если говорить о крупном производстве, особенно по критическим отраслям – авиастроение, судостроение, радиоэлектроника, компонентная база, – то тут принципиальная роль федеральных властей. Здесь уже не рынок, а план или целевые отраслевые программы. Прямое прикрепление поставщиков и потребителей, чтобы они работали на конкретный результат».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.