Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Эксперт по кибербезопасности об атаках на сайты госорганов: «У специалистов руки связаны законами»

Хакеры
По мнению эксперта, предотвратить кибератаки невозможно

Официальные сайты крупнейших российских компаний и государственных органов все чаще подвергаются хакерским атакам. Так, минувшей ночью были взломаны сайты МЧС России и его региональных главков. Порталы недоступны до сих пор. Днем ранее неработоспособными оказались сайты арбитражных судов. Почему госструктуры оказались бессильны перед хакерами и как можно изменить эту ситуацию – личным взглядом с «ФедералПресс» поделился специалист по кибербезопасности Денис Морозов.

«Предотвратить кибератаки нельзя, потому что взламывается все. До недавних событий ситуация была точно такая же, просто количество атак было ниже. На мой взгляд, чтобы уменьшить последствия, необходимо обучаться. При этом учиться нужно собственному отделу IT, а не просто заказывать разрекламированные программы-пустышки и услуги экспертов, результат работы которых сложно оценить. Для того, чтобы совершенствоваться, необходимо на законодательном уровне отменить наказание в РФ за наружное сканирование сети на уязвимости (без имущественного урона организации), увеличив тем самым площадь соприкосновения с людьми, кто готов помочь и подсказать. Хакеров последствия редко смущают, а вот у доброй части специалистов, которые не прочь реально помочь, руки связаны законами.

Важно превращать взлом и сообщения об уязвимостях в знание и полезный опыт. Возможно, мы пока еще не научились предугадывать собственные слабые места, управлять хаосом и анализировать будущее. Но, по крайней мере, мы должны не повторять ошибок прошлого, а сформировать на их основе чек-лист для постоянных проверок. Если госструктуры наняли каких-либо экспертов, то надо выполнять их рекомендации, впитывать их опыт, разбираться в выполненной работе. Если нет специалиста на борту – укрупняться за счет использования услуг, которые предоставляют компании. Если уж защитились от чего-то, то по расписанию проверять эффективность, чтобы результаты были не только на бумаге. Учиться на чужих ошибках дешевле».

Фото: Jochen Tack / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.