Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Эксперт о выборах: «Россия пожертвовала явкой, избиратели больше не нужны»

выборы
Зато выяснилось, как жители относятся к выборам

В Астраханской и Ростовской областях прошли выборы, активность избирателей на которых вызывала недоумение у экспертов. Инсайдеры подчеркивают, что задачи высокой явки и не ставилось. Политический обозреватель «ФедералПресс» Андрей Гусий обращает внимание, что такие цифры стали серьезным показателем отношения к выборам и кандидатам со стороны избирателя:

«28 марта стало известно, что довыборы в региональный парламент Ростовской области прошли при явке в 7,7 %. Можно было бы считать такой показатель своеобразным антирекордом, но довыборы в городскую думу Астрахани (10 апреля) показали явку в 7,28 %.

Понятно, что федеральным центром не ставилась задача высокой явки и регионы ее выполнили. Но при этом получился срез, как жители относятся к выборам, насколько хорошо знают о кампании, кандидатах, да и в целом насколько доверяют партиям и политике в регионах. Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.

Не поставили высокий порог явки – не означает, что избирателям запретили идти на участки для голосования, сделали их закрытыми или недоступными для жителей.

Не поставили высокий порог явки – не означает, что депутаты не должны проводить агитацию или встречаться с избирателями. О проведенной работе в округах, несмотря на то, что ее качество порой вызывает вопросы, так любят говорить наши народные избранники.

Не поставили высокий порог явки – не говорит о том, что в бюллетенях нет указания партий, имеющих свой рейтинг, высоту которого так любят подчеркивать политики в регионах.

Не поставили высокий порог явки – не значит, что администрации и местные избирательные комиссии не должны информировать избирателей о том, что будут проведены выборы. Это, кстати, они обязаны делать по закону, за что им платят зарплату из бюджета.

Как итог. В Астраханской области работали КПРФ, «Справедливая Россия – За правду» и «Единая Россия» со своими рейтингами, самовыдвиженец, председатель организации «Дагестан», чиновники и избиркомом – без давления адмресурсом смогли привести на участки 7,28 %.

В Ростовской области работали КПРФ, «Новые Люди», «Единая Россия» со своими рейтингами, самовыдвиженец, а также экс-глава города, чиновники и избиркомом – без давления адмресурсом смогли привести на участки 7,7 %.

Цифры – более чем яркий реальный показатель рейтингов партий на местах, работы кандидатов и отношение, например, к информированию избирателя со стороны чиновников и избиркома.

Получилась ничем не прикрытая правда, впрочем, не ставящая под сомнение легитимность выборов и полученного результата – пусть все прошло практически без избирателя».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.