Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Помогает ли прививка при укусе клеща – отвечает медик

Клещи
Клещи переносят больше десятка различных инфекций, включая энцефалит, боррелиоз и клещевой тиф

В свердловских поликлиниках проходит кампания по вакцинации от клещевого энцефалита. Защищает ли прививка от передачи инфекции при укусе клеща «ФедералПресс» рассказала участковый фельдшер из Полевского (Свердловская область) Юлия Упорова:

«Вместе с приходом весны активизируются и клещи – носители энцефалита. В настоящее время существуют несколько видов профилактики заражения клещевого энцефалита. Один из них – иммунизация населения. Национальный календарь прививок предлагает нам несколько схем вакцинации: осенне-зимняя и весенняя.

Важно не паниковать, если вы нашли на себе клеща. Не стоит его снимать самостоятельно. Следует взять с собой паспорт, полис и приехать в приемный покой любой больницы, где вам окажут помощь квалифицированные специалисты и поставят сыворотку от энцефалита.

Прививку от клещевого энцефалита можно бесплатно поставить в поликлинике по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и страховой. Однако, в последние пару недель в поликлиниках ажиотаж – прививаются горожане, и вакцины может на всех не хватить.

В случае, если в поликлинике закончилась вакцина, ее можно купить по рецепту в аптеке, принести в поликлинику, и по назначению врача в процедурном кабинете вам сделают прививку.
Хочу отметить, что вакцинация населения предотвращает многие заболевания: клещевой энцефалит, корь, дифтерию, столбняк.

На сегодняшний день вакцинопрофилактикаявляется одним из самых надежных методов предотвращения инфекционных заболеваний».

Фото: Imago stock&people / http://globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.