Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Эксперт о Донбассе: «Российские кураторы только помешают новым регионам»

Чиновники
Кураторы готовятся к назначению

Депутатов Госдумы назначат кураторами освобожденных муниципальных образований южной Украины. Также за процессом интеграции будут следить российские региональные чиновники. Обозреватель «ФедералПресс» по регионам ЮФО и СКФО Андрей Гусий объяснил, что это принесет больше проблем, чем пользы:

«Депутатов Госдумы хотят закрепить за территориями освобожденных территорий Украины. И это более чем странное решение. Прежде чем что-то анализировать, надо задать ряд вопросов.

Что сейчас нужно городам? Перестраивать муниципальное управление, коммунальные системы на уровне определенного города. Не района, так как они складываются в единую систему.

Что сейчас нужно регионам? Перестроить систему управления районам и малыми поселениями. Изменить бюджетную систему. Скорректировать местное законодательство, включая бюджетное – с учетом особенностей территорий, в том числе исторических.

Что еще нужно? Провести оценку того, что нужно восстановить, определить, кто это будет делать и как будут перечисляться средства.

А теперь давайте подумаем, чем занимаются депутаты Госдумы.

Муниципальным управлением – не занимаются. Корректировкой местных бюджетов – не занимаются. Строительством на практике – не занимаются. Исторических или местных особенностей территорий – не знают. Добавим сюда скорость, с которой принимаются решения Госдумой, а также особенности документов – особенно в восьмом созыве.

Иными словами, регионам нужны хозяйственники и практики, а не теоретики, к которым, пусть и утрированно, можно отнести депутатов Госдумы в данном направлении.

Можно поговорить и о региональных российских чиновниках. Начнем с того, что уголовные дела в субъектах – далеко не редкость, а с учетом выстроенной вертикали власти – решения на местах минимальны.

Есть в России хорошие хозяйственники, но хорошие они на местах – так как из практики знают все тонкие места той или иной системы. На новых территориях решения надо принимать, не зная проблем конкретной территории или ее особенностей.

Разумным на новые территории видится завести тех, кто будет инвестором, организатором и приемщиком работ – чиновников федерального уровня, которые на земле будут опираться именно на местных работников.

Решит такое исключение региональных чиновников на освобожденных территориях и еще одну задачу – минимизирует коррупцию. Не будем кривить душой, многие «российские управленцы» пытаются прорваться на освобожденные территории, чтобы получить политический вес, а также получить доступ к финансовым потокам.

При этом, если посмотреть на успехи некоторых российских чиновников на местах, то возникают сомнения, что они смогут не навредить в освобожденных регионах, не то что помочь».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.