Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военкор Котенок: «ВСУ будут уничтожены в Авдеевском котле»

Военнослужащие ВС РФ
Необходимо пресечь попытки ВСУ контратаковать, уверен эксперт

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал российскую группировку «Восток», выполняющую задачи СВО на Украине. Военный обозреватель Юрий Котенок убежден, что все задачи специальной военной операции будут выполнены, а группировка ВСУ под Авдеевкой будет разгромлена.

«Конец оперативной паузы уже наступил, это есть явные и косвенные свидетельства. Визит министра обороны на линию соприкосновения в руководящие штабы группировок свидетельствует о том, что операция России на Украине будет продолжена и цели, которые были обозначены верховным главнокомандующим, будут достигнуты. Всепропальщики, которые говорят о том, что у нас все плохо, будут говорить это всегда. Но есть реальность и реальное боевое управление.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что мы можем наносить удары по дальнобойным американским системам. Они уничтожаются. После визита министра обороны союзные силы – ВС РФ и Народная милиция ДНР и ЛНР – разматывают позиции противника под Донецком. Сегодня объявлено, что был взят в полукольцо Авдеевский укрепрайон ВСУ, трасса Авдеевка – Константиновка перерезана нашими силами как минимум в двух местах.

Это в прямом смысле котел, в который попала группировка ВСУ в Авдеевке. Думаю, всех, кто оказался в этом котле, нужно поразить, уничтожить огневые позиции, и участь тех, кто не прекратит сопротивление, будет печальна. Наносятся серьезные удары по противнику в Марьинке, южнее Авдеевки. Украинцами ведутся кровожадные обстрелы Донецка, здесь тоже ситуация для ВСУ становится тяжелой. Это не может не радовать.

Дальше – взятие в оперативное окружение, а затем и в непосредственное окружение группировок ВСУ под Донецком, пресечение попыток оказать им помощь и полное уничтожение.

Нужно отогнать зло, которое не дает спокойно жить Донецкому краю, и дальше выполнять задачи по денацификации и демилитаризации Украины. Более-менее спокойно можно будет вздохнуть после выхода на Днепровский рубеж.

На южном направлении нужно двигаться дальше уже сейчас, чтобы защитить жителей освобожденных районов Херсонской и Запорожской области от обстрелов. Очевидно, назрели наступательные действия на Угледарском направлении, на границе с Запорожской областью. Противник там обнаглел до крайности, пытался контратаковать, однако эти попытки были пресечены. Нужно привести его в чувство и нанести сокрушительный удар. Надеюсь, это будет сделано.

Кроме Донецкого направления все наше внимание приковано к Славянскому направлению. Впереди окончательное взятие Северска, Соледара, Артемовска и выход на Славянскую агломерацию. Посмотрим, как будут предприниматься контратакующие действия противника.

Мы знаем, что они клялись не сдавать Мариуполь – и сдали, клялись не сдавать Северодонецк и Лисичанск – и сдали их. Сейчас они точно так же клянутся не сдавать Славянск. Мы знаем, что Славянск – это начало Русской Весны, ключевая точка сопротивления. В 2014-м вывод гарнизона из Славянска позволил продолжить оборону Донецка тогда, восемь лет назад. Сейчас нам пришла пора возвращаться в Славянск. Впереди непростые бои. Мы подходим к этому городу с нескольких сторон.

На Харьковском направлении тоже необходимо нейтрализовать попытки противника выходить к российской границе.

Если все эти задачи будут решаться комплексно, используя все средства и силы ВС РФ, я вижу, что результат непременно будет. Кого-то не устраивают темпы, но нельзя брать по команде населенные пункты и занимать рубежи. Такая штурмовщина всегда приводит к большим потерям. Все должно строиться на грамотном ведении боевых действий. Нужно минимизировать потери среди личного состава и мирных жителей. Это непростая задача, учитывая подлую и гадскую тактику «живого щита», которую используют украинцы.

Я не сомневаюсь, что задачи СВО будут выполнены. На кону существование самой России».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.