Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Вмешается ли Китай в конфликт на Украине: мнение политолога

путин и цзиньпин
Китай будет действовать не с помощью оружия, а через мировое влияние и экономическую мощь

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Китай будет искать мирные пути разрешения конфликта на Украине. Как пояснил «ФедералПресс» доктор политических наук и заведующий кафедрой социологии, политологии и регионоведения Илдус Ярулин, из недавних заявлений МИД КНР о том, что время бездействия прошло, Китай будет выступать важным игроком на политической арене.

Что думает Китай по поводу спецоперации России на Украине?

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил о том, что Пекин не будет «сидеть сложа руки» и молчаливо наблюдать за ситуацией на Украине. Политики отмечают, что кризис и санкции повлияли не только на вовлеченные в конфликт страны, но и на весь мир. Именно поэтому страна будет пытаться сделать все для того, чтобы прошли мирные переговоры. Ван И также отметил, что общими усилиями нужно создать эффективный и устойчивый механизм обеспечения безопасности в Европе.

Почему Китай может вмешаться в конфликт на Украине?

Ярулин напомнил, что ранее Китай заявлял о том, что не будет вмешиваться в дела России. Однако видя то, что никто не готов решать международные проблемы, кроме Турции, он начал проявлять себя, как политический игрок, и переговоры с Америкой тому пример, отмечает Илдус Ярулин.

«Это связано со стремлением Китая показать, что они – сверхдержава, и постоянное отстранение от этих вопросов не дает им дивидендов. И видя, как рассыпается Евросоюз и санкционная политика дает сбой, Китаю нужно решить ряд проблем. При этом решить их мирным путем: вмешавшись в отношения России и Украины. Это поможет доказать, что Китай – сверхдержава, которая влияет на вопросы в мировом масштабе», – подчеркнул политолог.

Кроме того, лидер Китая Си Цзиньпин при разрешении конфликта может решить и свои внутренние задачи, существенно усилив позиции. Его задача – стать лидером, преодолеть своих соперников. А большой вес на мировой арене поможет решить проблемы с Тайванем.

Выиграет ли Россия от действий Китая?

Для Китая исход операции уже предрешен. Они видят, что Украина вряд ли перейдет в контрнаступление и вернет себе территории. Поэтому задачей КНР станет решение конфликта мирным путем и помочь России в том, чтобы выйти из конфликта в более выигрышном положении. То есть КНР окажется таким «старшим братом», который помог решить проблему.

Также Пекин может повлиять и на экономические вопросы в ходе восстановления Украины. Китайские предприниматели могут поспособствовать восстановлению тех территорий, которые отойдут России, и помочь восстановить Украину, не дав войти туда европейцам.

«Китаю невыгодно их пускать, потому что это лакомый кусочек, особенно в рамках нарастающей стагнации мировой экономики. К тому же это станет новым рынком сбыта и продвижения технологий», – отмечает специалист.

КНР будет стараться решить проблему, чтобы усилить свое влияние в мире, при этом сохранив хорошие отношения с Россией. Руководство страны попытается сплотить вокруг себя страны, что поможет ей стать сверхдержавой, которая способна решить все проблемы.

Будет ли помогать вооружением?

«Мне кажется, это исключено. Им важнее добиться увеличения влияния на мировые процессы, им важнее Тайвань. При этом решить хочется не через оружие, а мировое влияние и экономическую мощь. Применять и поставлять оружие вряд ли будут, это не в их интересах», – подчеркивает Ярулин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что страны НАТО и ЕС потребовали от Украины улучшить отслеживание поставок вооружения, опасаясь, что оружие попадает на черный рынок Европы.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.