Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Учитель года» о запрете мобильных в школе: «Дети будут рассказывать анекдоты»

Если ученик отвлекается на телефон, нужно решать проблему учителю, считает Гущин
Если ученик отвлекается на телефон, нужно решать проблему учителю, считает Гущин

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что школьники не должны использовать смартфоны во время уроков: он сослался на новые санитарные правила. Мобильные телефоны давно раздражают некоторых учителей, в то время как другие пытаются найти им полезное применение. О том, почему решение Минпроса не поможет наладить дисциплину на уроках и зачем нужно приучать детей к использованию гаджетов, «ФедералПресс» рассказал известный педагог, «Учитель года – 2007» Дмитрий Гущин:

«Мое мнение состоит в том, что запреты, которые формулирует министр просвещения по таким поводам, – это зло для школы. Иметь телефон на уроке или не иметь – это не уровень решений Министерства просвещения. Если учитель в классе ведет урок, а дети сидят в телефоне, то на что этот запрет повлияет? Дети будут сидеть в планшете, а если министр запретит и планшеты, то они будут читать анекдоты или рассказывать их друг другу. Если в классе дисциплина, а ребенку пришла SMS от мамы, которая забыла ключи и просит спуститься, то какая в этом проблема? Никакими запретами из Москвы проблемы образования лечить нельзя.

Есть разные педагогические технологии. Если ученик отвлекается на телефон, то решать этот вопрос надо самому ученику и его учителю. А содержательно использовать гаджеты в учебном процессе, конечно, можно. Например, можно поставить задачу найти информацию о каком-то явлении или процессе не дома, а прямо со своего планшета. В школах применяются уже целые направления, связанные с цифровизацией обучения, с использованием планшетов и мобильных телефонов.

Это важный вопрос, потому что в обозримом будущем – через пять или десять лет – образование все больше будет уходить от карандаша, бумаги и логарифмической линейки в сторону цифровых технологий. И системный подход был бы в том, чтобы внедрять их и использовать на уроках».

Фото: Frank Rumpenhorst / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.