Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Психолог о том, как вести себя с террористами: «Главное – не смотреть в глаза»

Заложник в школе
Психолог считает, что не стоит давить на жалость террористов и взывать о помощи

Трагедия в Ижевске, где бывший ученик устроил стрельбу в общеобразовательной школе №88, вызвала широкий общественный резонанс. По последним данным, погибли 17 человек, большинство из которых – дети. Психолог Андрей Зберовский дал совет, как вести себя, если здание захватили террористы, чтобы остаться в живых.

«Важно помнить, что террористы и сумасшедшие люди, которые захватывают здание, не реагируют на плачи и крики о помощи. Их это, наоборот, раздражает. Если захватили в заложники, важно следовать нескольким простым правилам. Прежде всего – не смотреть преступнику в глаза и не рассматривать его лицо. Подобное действие вызывает у него раздражение, поскольку ему кажется, что его пытаются запомнить. Это может провести к радикальному поведению со стороны террориста.

Кроме того, необходимо быть спокойным, хотя кажется, что это непросто. И самое главное, чтобы преступник видел руки человека, поскольку террористы – это больные люди и им кажется, что заложник сейчас достанет нож, ключи, оружие или телефон. Важно, чтобы преступник ощущал себя в безопасности, и это позволит ему немного расслабиться. Важно подчиняться всем требованиям, которые выдвигает террорист. Не пытайтесь с ним спорить или взывать к его совести! Надо на все соглашаться.

Если преступник разговаривает с человеком, то отвечать стоит спокойно и не вступать в задушевные беседы при этом. Очень часто преступники так играют с людьми и разговоры являются провокационными. И наконец, общаясь с преступником, желательно стараться его изучать: манеру его поведения, технику речи, манеру стоять и двигаться. Помощь рано или поздно придет, и надо будет составить фоторобот преступника. При этом своим видом хорошо показывать террористу свое равнодушие, а при первой возможности сбежать любой ценой.

Родителям я бы посоветовал быть более бдительными. Обращать внимание на людей, которые находятся рядом со школой или детским садом. Неадекватные люди, с сумками, с потерянным видом или, напротив, со сжатыми челюстями и озлобленные должны сразу привлечь внимание. Не стесняйтесь вызвать полицию! Пусть лучше правоохранители три раза приедут по ложному вызову и проверят человека, который по факту не является террористом, чем простим его и станем свидетелями гибели детей».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.