Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Мы можем объявить войну Украине»: политолог Журавлев об обращении Путина

Дмитрий Журавлев
Объявление войны будет иметь смысл лишь в том случае, если российские войска начнут действовать «всерьез», полагает политолог

Владимир Путин может выступить с обращением к нации, сообщают СМИ. Политолог Дмитрий Журавлев полагает, что российский лидер, скорее всего, заявит о смене формата специальной военной операции, однако этот сигнал должен убедить противоположную сторону в решимости российских властей изменить ситуацию «на земле».

«Полагаю, выступать Владимиру Путину по поводу ратификации договоров уже бессмысленно, эта задача выполнена. Осталась чисто конституционная технология, конституционный закон о изменении 65 главы конституции. Нужно принять решение в двух палатах, но все понимают, что оно будет принято.

Выступать Владимир Путин может только об одном: в связи с окончательным принятием территорий в состав РФ мы меняем принципы военных действий, переходим от спецоперации на чужой территории к защите своей собственной территории, что определено нашим законодательством и имеет четкие правовые формы. Мы имеем право бомбить, стрелять и прочее. Если президент готов объявить более масштабную форму военных действий, если он уверен, что они реально состоятся (поскольку к военным действиям тоже много вопросов).

Объяснить, почему они бомбят Воронеж, а мы не бомбим Киев, населению будет очень сложно. Заявление Путина об изменении формы боевых действий подействует только в том случае, если ему поверят. Если с той стороны поверят, что генералы действительно начнут воевать всерьез – тогда можно надеяться на переговоры и уступки. Если они подумают: «Ну, ты говорил, говори еще» – толку не будет. Если грозные слова президента будут заканчиваться все теми же формами действий генералов – никто этого не испугается. Какие бы украинцы ни были странные ребята, они не настолько странные, чтобы бояться слов.

Я не исключаю и объявления войны Украине. Вопрос в том, что от объявления войны число солдат и их расположение не изменится. Объявление войны будет иметь смысл только в том случае, если мы реально подтянем всю армию, а не пятую ее часть. Только в том случае, если мы введем всеобщую мобилизацию, чего лично мне бы очень не хотелось. С социальной точки зрения это очень опасный путь. Объявление же контртеррористической операции мало чего изменит. А объявление войны…Это будет слово «война»? Или это будет война?».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.