Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт о подрывах газопроводов: «Катастрофа мировой энергосистемы не пугает диверсантов»

газопровод
На турецкой земле планируется создать большой газовый хаб

В преддверии зимы для стран, импортирующих углеводороды из России, становится все актуальнее вопрос энергетической безопасности. Но подготовка к холодному сезону проходит неспокойно: взорваны газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», подвергается опасности теракта «Турецкий поток». Надежда Гавриленко, политолог, член Экспертного клуба «Дигория», проанализировала ситуацию на энергорынке:

«Европейские и американские политики сами создают условия для подрыва энергетической безопасности мирового сообщества. Наглядно свидетельствуют об этом акты международного терроризма, вызванные по-видимому неудачами западных стран в санкционной политике. Попытка физического устранения российского энергорынка говорит о том, что Запад стал переходить к более радикальным мерам, включая уничтожение инфраструктуры своих конкурентов, что открыто обозначил Владимир Путин на форуме «Российская энергетическая неделя». По словам главы государства, атака на энергетические объекты России совершена теми, кто стремятся окончательно разорвать связи РФ и Евросоюза.

Угроза катастрофы мировой энергосистемы, вероятно, совсем не пугает диверсантов. Попытка уничтожения российской энергетической инфраструктуры способна значительно повлиять на усиление глобального дефицита ресурсов. Так, подрывы газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» блокировали для стран Евросоюза источники дешевой энергии и фактически позволили США и странам с альтернативными маршрутами поставок навязывать странам Европы сырье кратно более дорогое, чем российский трубопроводный газ. Путиным также было отмечено, что диверсия на российских газопроводах призвана в конечном счете ослабить Европу.

Относительное благополучие европейский стран, базирующееся на крупных производственных мощностях, в связи с этим попадает под удар. Экономики этих государств долгое время успешно держались на закупке недорогого сырья из России, теперь же без него их ждет промышленный спад и индустриальный кризис. Причиной тому служит отсутствие в Европе достойной замены российских углеводородов.

Российский лидер, во время выступления, также подчеркнул, что Россия не отказывается от своих обязанностей, она готова поставлять газ в ЕС. Поскольку, во-первых, одна из магистралей «Северного потока – 2» по-прежнему остается в рабочем состоянии, во-вторых, в настоящих условиях нарушения транспортировки продуктов российского энергорынка в Балтийском море, повысилось значение черноморского транзитного пути. Из всех потоков на полную мощность работает «Турецкий поток», пролегающий по дну Черного моря. В целях безопасности утраченный объем транзита думается восстановить через переориентацию на черноморский район, и уже сегодня на встрече с президентом Турции Эрдоганом Владимир Путин заявил, что мы готовы создать большой газовый хаб на турецкой земле, и более того, дополнительно проложить еще одну газотранспортную систему для увеличения объемов поставок, и турецкая сторона уже позитивно отозвалась об этой идее. Россия готова сотрудничать, дело остается за Европой».

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.