Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Общественник об участии в сборах гуманитарной помощи: «Огромная проблема – утечка личных данных»

Гуманитарный груз
Не все гуманитарные грузы доходят до передовой

Собирать помощь мобилизованным южноуральцы готовы в каждом муниципалитете. Помимо больших волонтерских сообществ, есть группы жен, матерей, знакомых военнослужащих и разных компаний. Чем может быть опасно участие в таких мероприятиях, действительно ли вещи попадают к мобилизованным и как лучше поступить, если вы хотите поучаствовать в сборе гуманитарного груза – «ФедералПресс» рассказал председатель Общественной палаты Копейска Андрей Кульпин:

«Огромная проблема: утечка личных данных от самих же жителей региона. Зачастую собирать своим близким вещи начинают жены и матери мобилизованных. В итоге по группам в соцсетях, родительским чатам начинает расходиться персональная информация служащих. Это оборачивается психологическими атаками с враждебной стороны. Вплоть до того, что родственникам звонят по доставке гроба, говорят «Вы заказывали», называя точный адрес.

Небольшая доля гуманитарной помощи реально доходит до солдат, часть попадает на черные рынки или оседает на складах, не поступая на фронт. Чтобы не нарваться на мошенников, лучше контактировать с официальными группами от политических партий или крупными волонтерскими сообществами. Причем с теми, кто лично знаком.

Риск не только в том, что деньги уйдут мошенникам, а в том, что их передадут в итоге на другую сторону – врагам. В проверенных пунктах сбора можно взять списки необходимого, закупить это самостоятельно и передать вещами, а не деньгами. Рекомендуем консолидировать усилия, а не собирать по одиночке небольшими группами.

Мы в Копейске собрали круглый стол с представителями общественных организаций, волонтерских групп, депутатского корпуса, мэрии, правоохранительных органов, так как в городе сейчас назрела необходимость упорядочить организационные моменты по сбору гуманитарных грузов и скоординировать с теми, кто занимается отправкой вещей на передовую.

Чтобы помочь своим мобилизованным – нужно действовать без эмоций. Кто-то закупает оборудование, которое даже не понадобится мобилизованному: его могут закрепить за другим направлением. Лучше вести разговор не с солдатами, а с их командирами. Те подскажут, что именно требуется. Причем быть готовым, что потребности меняются и возможны перекосы. Например, сначала нужны были спальники, их стали отшивать – выяснилось, что уже всем хватает. Теперь снова нужны. Все очень быстро меняется».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.