Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Губернатор Игорь Кобзев: Иркутская область имеет право на низкий энерготариф

Субъектам разрешено вводить дифтариф на электроэнергию
Субъектам разрешено вводить дифтариф на электроэнергию

В Иркутской области началось обсуждение перспективы введения дифференцированного тарифа на электроэнергию. Суть в том, что жители региона до сих пор платят за электричество меньше, чем в других областях. Инициаторы обсуждения предлагают ввести дифтариф по принципу: потребляешь ниже социальной нормы – платишь так же, превышаешь лимит – платишь по другим расценкам. Спор получился резонансным. Свой взгляд на проблему озвучил губернатор региона Игорь Кобзев:

«Хочу четко обозначить свою позицию. И я, и все мои предшественники на посту губернатора отстаивали необходимость сохранения низкой стоимости электроэнергии для жителей региона. Мы живем в Сибири, отопительный сезон у нас длится 9 месяцев. Особенно острым этот вопрос является для жителей частного сектора, где дома отапливаются электричеством. В последние годы наше преимущество сыграло против нас – на этом стали зарабатывать. Появились майнеры, из-за которых возросла нагрузка на сети. Заложниками ситуации становятся тысячи жителей, в домах которых гаснет свет.

Председатель правительства России Михаил Мишустин 14 ноября подписал постановление, согласно которому субъектам разрешено вводить дифтариф на электроэнергию. Но решение остается за регионами. Позиция правительства Иркутской области – увеличивать тариф можно только на процент инфляции. Да, я говорил о введении дифтарифа для майнеров. Но! Пока на законодательном уровне эта сфера деятельности не урегулирована, в первую очередь нужно работать в этом направлении. Сейчас введение дифтарифа не принесет ожидаемого результата в борьбе с майнингом, но есть риски увеличения платежей для населения и ухудшения экообстановки в связи с возможным переходом на печное отопление и использование угля.

Я дам поручение правительству региона проработать вопросы тарифной политики. Стоимость электроэнергии должна быть комфортной для населения и не провоцировать переход на неэкологичные виды топлива. Тема дифтарифов должна проходить через широкое общественное обсуждение, в том числе с участием депутатов законодательного собрания. Всех, кто сегодня пытается спекулировать на этой теме, еще раз призываю не раскачивать лодку. Низкий тариф на электроэнергию должен остаться достоянием региона. К этому причастны тысячи людей, которые строили гидроэлектростанции, внося свой вклад в развитие не только Сибири, но и России»

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.