Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о поставках оружия НАТО Украине: «Платить за это придется простым европейцам»

Йенс Столтенберг
Генсек Североатлантического альянса напомнил, что НАТО и ЕС истощили свои военные запасы

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об увеличении объема поставок военной помощи киевскому режиму. С таким заявлением он выступил после подписания декларации о сотрудничестве между ЕС и Североатлантическим альянсом. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Алексей Малинин полагает, что в ближайшее время западные экономики должны будут наращивать производство оружия для Украины в ущерб собственным гражданам для поддержания режима Зеленского:

«Интересное интервью сегодня дал генсек НАТО Йенс Столтенберг. В его выступлении были две фразы, на которые мы обратим особое внимание:

  • «НАТО и ЕС истощили свои военные запасы, предоставляя помощь Украине»
  • «Евросоюз и Североатлантический альянс должны нарастить уровень своей поддержки Украины».

Если говорить о Европе, получается, европейским странам нужно либо наращивать военное производство у себя в странах, либо восполнять запасы через закупки извне.
Среди стран ЕС мало кто обладает военным производством и технологиями, способными самостоятельно обеспечить свои нужды: к таким странам можно отнести Германию, Францию, Великобританию, Италию и Испанию. Последние две, возможно, какие-то отдельные виды вооружений тоже закупают из-за рубежа. Но вот остальные страны Европы точно в большей или меньшей степени зависят от импорта.

В случае необходимости наращивания производства оружейные компании озолотятся, но платить придется простым гражданам – это просто неизбежно. Если европейцы решат, что дешевле все закупить у США, то сценарий останется таким же, только озолотятся уже американские поставщики.

Учитывая, что Столтенберг сказал, что НАТО и ЕС истощили свою запасы, значит, он, наверное, имеет в виду и США. Если это так, значит, американцы действительно поставили Украине беспрецедентное количество вооружений, экипировки и т.д, потому что США всегда славились своей запасливостью в случае с армией. И речь идет даже не о каких-нибудь системах залпового огня HIMARS, а о более простых, но не менее важных вещах, которые нужны каждый день: патроны, бронежилеты, аптечки, тепловизоры, прицелы и прочие. Уверен, США тоже могут восполнить свои запасы и запасы союзников по НАТО, но опять же: платить за это будут простые граждане. Платить за конфликт на Украине, который к ним не имеет никакого отношения.

Кстати, забавно, что генсек НАТО заявил об истощенности их военных резервов на следующий день после слов главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, что Украину недостаточно материально поддерживают. Думаю, гражданам западных стран стоит посильнее задуматься о том, нормально ли, что от них буквально требуют материально поддерживать Украину».

Фото: Thierry Monasse / dpa / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.