Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Эксперт о перспективах российского авторынка: «Вскоре китайцы наполнят его по щелчку пальцев»

Авторынок в Челябинске
Рынок автомобилей сейчас очень скудный и выбирать, по сути, совсем не из чего

Авторынок страны, в том числе в Челябинске, больше года пребывает в застое. Недавно завод «Москвич» объявил об открытии 20 дилерских центров в российских городах, в их числе – Челябинск, Екатеринбург, Тюмень. Председатель челябинского отделения автомобилистов «Свобода выбора» Алексей Бруй рассказал «ФедералПресс», что сам по себе новый «Москвич» неплох, но лично он не стал бы его покупать по разным причинам. Другое дело, когда в Россию хлынут топовые китайские бренды: тут будет из чего выбрать. А пока менять автомобиль – не лучшая затея:

«Сам по себе проект машины «Москвич», честно говоря, сомнительный: отверточная сборка, китайская база и цена, прямо говоря, не маленькая – более двух миллионов рублей. Для машины эконом-класса слишком дорого.

Еще один вопрос: как будет налажена работа послепродажного обслуживания? Этот сегмент тоже нужно поднимать на высокий уровень, чтобы это было одним из побудительных факторов для покупки подобной машины.

Стал бы я брать сейчас такой автомобиль? Думаю, что нет. Я бы лучше взял Lada Vesta: она проще в обслуживании, у нее стоят хорошие двигатели, она дешевле.

Другое дело, что рынок сейчас, мягко говоря, скудный, и выбирать, по сути, совсем не из чего: японские, европейские бренды ушли, остались китайские и российские. Поставки есть, но это совершенно не те объемы, которые нужны нашему рынку. Менять машину сейчас стоит только в крайнем случае.

Но я жду, что вскоре обильно на российский рынок зайдут китайские бренды. Вот тогда конкуренцию «Москвичу» держать будет нелегко. Китайцы насытят наш рынок по щелчку пальцев.

К нам пока привозят бренды 2–3-го класса, не топовых, а средне-низких игроков. Поэтому и отношение к китайским машинам скорее негативное. Но поверьте, их марки первой линии давно обошли европейские и станут им достойной заменой».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.