Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
0

Политобозреватель о желании Кадырова создать ЧВК: «Вернемся к князьям и дружинам»

Глава Чечни Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров хочет создать свою ЧВК

Глава Чечни Рамзан Кадыров, вдохновившись успехами ЧВК «Вагнер», заявил, что подумает о создании своей частной военной компании, чтобы составить конкуренцию основателю «оркестрантов» Евгению Пригожину. Политический обозреватель и редактор «ФедералПресс» по регионам ЮФО и СКФО Андрей Гусий о том, что придется выбрать между губернаторством и частным бизнесом вне России:

«Начать следует с того, что сегодня частные военные компании не имеют легализации на территории России. А вот у руководителя субъекта, как у Рамзана Кадырова, есть не только привилегии, но и еще значительный ряд ограничений.

С учетом того, что частные военные компании – проект в части построения коммерческий, не совсем понятно, как Рамзан Кадыров собирается совмещать руководство субъектом и бизнес за пределами нашей страны. Даже после теоретической легализации ЧВК заниматься какой-либо коммерческой деятельностью главам субъектов, госслужащим не разрешат, и это факт, который находится на уровне аксиомы.

История с ЧВК в регионах – нехорошая, да и вредная для страны. Представьте, что несколько губернаторов решат создать свои войска в вверенных им субъектах. Это уже было, когда князья содержали вооруженные дружины, которые в финальном итоге не имели единой вертикали управления. Опасность такого решения понимают все, в том числе и кто никак не связан с управлением регионами или обеспечением безопасности.

Это такие внутрироссийские новые 90-е с военными дружинами княжеств. Если же говорить о решении каких-либо задач за пределами страны, то снова надо вспомнить, что действующее законодательство России имеет множество ограничений, и не только для чиновников и депутатов.

Если вернуться к Рамзану Кадырову, то его заявление видится странным, так как утрированно можно признать, у него есть некое подобие ЧВК из чеченских бойцов под эгидой Росгвардии. К слову, такая конструкция не мешает подготовке добровольцев и бойцов, которые в республике проходят обучение перед отправкой в зону спецоперации.

Вообще, в 2023 году сразу несколько губернаторов получили возможность формирования своих военных подразделений, которые в большинстве случаев называются народным ополчением. Степень доверия к таким руководителям субъектов можно назвать максимальной, да и задача далеко не профильная.

При этом никто из сформировавших свои народные дружины губернаторов не выходит из вертикали управления в части задач и принципов формирования под официальными ведомствами. Не выступает с критикой. Это полностью системные главы с понятными федеральному центру установками и действиями. Тут Рамзан Кадыров выделяется, так как не стесняется критиковать имеющиеся вертикали и акторов.

Сама по себе тема частных военных компаний хоть и расценивается как коммерческая, но этот рынок далеко не публичен, не каждый сможет прийти и открыть ЧВК, даже имея значительные средства.

Да и в целом, после окончания спецоперации ЧВК уйдут в тень и надолго, так как Запад, например, не пойдет на создание еще какой-либо точки конфликта, ему надо будет восстановиться после траты средств и сил на Украину. Тем интереснее будет наблюдать за судьбой объектов, которые возведены «оркестрантами» на территории России».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.