Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о партнерстве России и Африки: «Чем больше население стран, тем выше их экономический потенциал»

Сергей Лавров в Судане
Сергей Лавров в начале года посетил несколько стран Африки: во время визита в Судан

Сотрудничество России и стран Африки свидетельствует о постепенной смене вектора российской внешне-экономической политики. Если раньше РФ была заинтересована в выходе на европейский рынок из-за некой стабильности и проработанной правовой базы, то в свете последних лет никаких особых преимуществ, кроме логистических, не осталось. Ахмат Хасанов, политолог, член экспертного клуба «Дигория», объяснил, почему Россия начала активно взаимодействовать со странами Африки:

«Все большую роль в мировой экономике начинает играть Китай, а вслед за ним и Индия. Экономику и способности этих двух стран в мировом сообществе недооценивали многие годы. Сейчас в таком же положении находятся и страны Африки. У них есть все шансы повторить экономический рывок азиатских коллег: демографические и финансово-экономические показатели это подтверждают. Африканский континент существенно опережает Европу по количеству населения: 1 млр 427 млн человек по сравнению с 744 млн. А также по его увеличению: коэффициент прироста в 2020 году в Африке составил +2,6 %, а в Европе наблюдается убыль населения, коэффициент -0,1 %. Как мы убедились на примере Китая и Индии: чем больше население стран, тем выше их экономический потенциал.

Помимо того, в Африке находится около трети мировых запасов полезных ископаемых, среди которых нефть и газ. Также на континенте имеются колоссальные запасы золота, хрома, платины, алмазов и урана.

Россия уже начала активно выстраивать сотрудничество со странами африканского континента. Министр иностранных дел Сергей Лавров в начале года посетил с официальными визитами около десятка стран Африки. Были достигнуты договоренности о военном и экономическом сотрудничестве наших государств.

Примечательно, что сразу после завершения деловых поездок главы МИД РФ в Африку отправились министр финансов США Джанет Йеллен и верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель. Как сообщают СМИ, гости угрожали серьезными последствиями странам, которые не будут поддерживать антироссийские санкции и внешнюю политику Запада. Это, несомненно, говорит о серьезных опасениях западных политиков относительно сотрудничества России и Африки.

Для эффективного взаимодействия на африканском рынке необходимо преодолеть все возникающие препятствия, неопределенности и правовые барьеры. 14 марта в рамках Недель российского бизнеса состоялся Международный форум «Россия – Африка: кооперация как путь к устойчивому развитию». Он позволил выработать конкретные решения в ходе живой дискуссии с нашими африканскими партнерами.

Также одним из самых масштабных мероприятий, направленных на развитие российско-африканских отношений, станет Второй саммит и экономический форум «Россия – Африка», который, как сообщает директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, состоится в Северной столице России с 26 по 29 июля».

Фото: РИА Новости/пресс-служба МИД РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.