Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Чем России и Казахстану ответить на западный «сценарий дестабилизации»: «Необходима стратегия евразийского проекта»

Может ли коллективный запад разрушить дипломатические отношения России и Казахстана
Эксперт рассказал, может ли коллективный запад разрушить дипломатические отношения России и Казахстана

Узел санкций против России затягивается, порой давление Запада ощущают и партнеры из СНГ. США и ЕС пригрозили многим странам ограничениями за сотрудничество с РФ. Так, за параллельный импорт товаров в нашу страну недобрым словом угрожают Казахстану. Способен ли Запад разрушить стабильные дипломатические отношения дружеских стран, личное мнение об этом «ФедералПресс» высказал председатель Федеральной национально-культурной автономии казахов России, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Есенгалий Ибраев:

«Я бы назвал 2022 год для российско-казахстанских отношений – годом масштабных вызовов. Это актуально и в 2023 году. С одной стороны – мы имеем отличные отношения лидеров двух стран, постоянно растущий товарооборот, активную приграничную торговлю, тесную работу и ее наращивание в рамках Евразийского экономического союза, СНГ, ОДКБ, ШОС и других организаций. Также в нашем активе – по-прежнему добрые настроения русских и казахов друг к другу. С другой стороны – сложная внешнеполитическая составляющая, разрушение привычных мировых связей и экономических цепочек, постоянно меняющаяся торгово-экономическая ситуация.

Россия и Казахстан являются друг для друга политическим и экономическим тылом. Ничего из того, что произошло в 2022 году, не меняет этой «генеральной линии». Главные стратегические интересы наших стран по-прежнему совпадают.

Считаю, что «коллективный запад» не оставит попыток вбить клин между соседями, оторвать Россию и Казахстан друг от друга. Это актуально и для отношений России с другими странами на пространстве СНГ. Сегодня в странах Содружества зарегистрированы сотни западных НКО, которые под видом гражданских прав и демократических ценностей продвигают, совершенно точно, не идеи дружбы и добрососедства.

Уверен, что Запад еще не раз продемонстрирует свои возможности по принуждению других государств к принятию выгодных для себя экономических и политических решений. Будут разыгрываться и национальная карта, и языковой вопрос и болевые исторические аспекты, применяться экономическое давление. В ход пойдет все, что только можно использовать для разжигания конфликтов и споров между Россией и Казахстаном.

Несмотря на это, я вижу в этом глобальном кризисе возможности для углубления интеграционных проектов, например в рамках ЕАЭС. Потому что евразийская кооперация на сегодняшний день – дело экономически выгодное и очень перспективное. Думаю, что с точки зрения экономики целесообразность евразийского сотрудничества, расширение российско-казахстанского партнерства ни у кого не вызывает сомнений. Но экономические связи необходимо дополнять гуманитарной повесткой, работой с молодежью, информационной и общественной поддержкой, в том числе силами «народной дипломатии».

По моему мнению, для противодействия «сценарию дестабилизации», который сейчас активно инициирует ряд западных стран, в том числе есть такой сценарий и для российско-казахстанских отношений, нам всем необходимо включиться в формирование долгосрочной и понятной стратегии евразийского проекта.

В свою очередь, евразийская интеграция лежит в основе стратегических отношений России и Казахстана, вместе с вопросами безопасности, экономики, комфортной языковой среды, стабильным политическим развитием, развитием человеческого капитала и т. д. Вижу в этом залог прочности союзнических отношений России и Казахстана – в ответ на любые вызовы».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.