Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог разъяснил, почему Европа попросит прощения у РФ: «Становление нового миропорядка»

Митинг в Европе
Население стран Европы протестует против диктата США

Спустя год после начала антироссийской истерии в странах Запада многие представители европейского истеблишмента стараются найти точки соприкосновения с Москвой. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Кирилл Яшин отмечает, что это вызвано внутренними настроениями в самом ЕС и ослаблением лидера западного мира – США.

«Европа начинает показывать удивительные свойства по смене приоритетов, партнеров, ценностно-мировоззренческих конструкций и еще много чего другого, что влияет на выживаемость истеблишмента, страны и даже нации. Многое сказано относительно существующего однополярного миропорядка, концентрирующего полноту гегемонской власти в руках США и ангажированных сохранительных международных организаций наподобии ООН, МАГАТЭ и тому подобных. Однако тренд на многополярность меняет мир, начиная от финансовых взаимоотношений между странами, заканчивая серьезными вопросами суверенности или безопасности.

Несмотря на сохранение вассального положения европейцев, мы можем заметить, что некоторые лидеры начинают предпринимать первые шаги на пути формирования независимой политики. К примеру, та же Великобритания начала обсуждение введение ограничений развернутой ранее гендерной политики. Наконец приходит осознание, что искусственно созданные ценности и возвеличивание отдельных нетрадиционных элементов в общественных отношениях приводит к деструктиву и разрушениям общественных систем, создаваемых на протяжении тысячелетий.

О сотрудничестве с Россией задумалась Австрия, которая в Стратегии безопасности называет Россию наравне с США стратегическим партнером ЕС. Более того, документ закрепляет как отдельную цель необходимость целенаправленного сотрудничества с РФ в сфере внутренней безопасности. Это прямой запрос государства на ведение суверенной внешней политики и признание становления полицентричного миропорядка, где Россия занимает место глобального полюса.

Дальше всех пошел Макрон, который на встрече с Си Цзиньпином озвучил запрос на ускорение автономии европейских стран от США и запрос на нивелирование зависимости от экстерриториального доллара. Примечательно, что французский лидер выступает и против вовлечения в потенциальный конфликт между США и КНР по вопросу Тайваня.

О двойственной позиции венгерских властей, пытающихся выгодно взаимодействовать и с Россией, и с США, даже не стоит говорить, здесь все предельно четко и понятно, так же, как и с запросом условной Бельгии на сотрудничество с РФ в ряде сфер. США попали в ситуацию, где созданный ими же миропорядок рушится из-за некомпетентности нового поколения истеблишмента. Что будет дальше?»

Фото: Bodo Marks / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.