Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Политобозреватель о требованиях Путина: «Губернаторы и мэры выполнять не будут»

Президент России Владимир Путин
Президент призвал чиновников общаться с россиянами

Президент России Владимир Путин потребовал от властей общаться с жителями не только через социальные сети, а выходить к людям для диалога в живую. Политобозреватель и редактор «ФедералПресс» по регионам ЮФО и СКФО Андрей Гусий о том, почему главу государства в регионах не услышат:

«Начнем с того, что это не первое требование Владимира Путина по линии общения с населением. Пара примеров для понимания, что будет в регионах с поручением главы государства.

В первую очередь, нужно вспомнить о требовании по использованию соцсетей, которое было введено. Например, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров так и не обзавелся такими каналами коммуникации. Значительная часть других глав регионов сами не касаются соцсетей, которые превратились в еще одно место публикации не пользующихся популярностью релизов.

Вторым ярким примером можно назвать «прямые линии», которые Владимир Путин поручил проводить на уровне регионов. Большинство глав отнеслись к происходящему формально, получилось не очень. Очевидные для населения вопросы и ответы, неактуальный подбор тем. Да и время проведения у некоторых было очень странное, складывалось ощущение, что оно выбиралось так, чтобы как можно меньше людей посмотрело, о чем будет говорить губернатор. Например, за день-два до Нового года или в пятницу вечером.

Два этих примера позволяют понять, как будет проходить исполнение нового поручения Владимира Путина.

Часть чиновников пойдут в народ, в заранее подготовленную лояльную аудиторию с понятными и подготовленными вопросами, на которые будут даны незамедлительные ответы. Зато фотоотчет и картинка в телевизоре будут красивые.

Еще часть переложит этот непростой процесс общения на партии, общественные советы и палаты, ТОСы, образовательные учреждения и так далее. Обкатанная годами схема общения и работы во время выборов – идеальна для формального исполнения нового поручения.

Ну и, конечно же, найдутся и те, кто просто ничего не будет делать. И таких окажется немало. Впрочем, как и во всех перечисленных примерах, найдутся и позитивные региональные примеры. Но зависеть все будет от внутриполитического блока, его уровня и понимания плюсов от исполнения поручений.

А ведь конкретно это поручение Владимира Путина очень важно на фоне приближающихся выборов президента России. Это бы создало некий канал для ощущения близости с главой государства.

К слову, качество и результат кампании 2024 года, особенно в случае низких процентов, будет поводом для смены не только внутриполитического блока в регионах, но и самих глав.

Напомню, прогнозируется явка 70 % при 75 % голосов за основного кандидата. Результаты должны быть выше, чем в 2018 году».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.