Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о фестивале «Красная площадь»: «Продолжает политику сбережения традиционных ценностей»

женщина с книгами
Культурный код россиян остается неизменным долгие годы

Русский язык и литература всегда были тем, что формировало особое мировоззрение россиян. Как сохранить понимание этого у современного поколения граждан РФ, рассуждает Георгий Забаринский, политолог, член Экспертного клуба «Дигория»:

«Культура в широком смысле, и особенно в части литературы, всегда занимала особое место в сердцах и умах наших соотечественников – не просто так Владимир Путин всегда обращал внимание на ее морально-нравственные ориентиры, которые объединяют наше общество. Президент России обращает внимание и на ценностный фундамент отечественной литературы, благодаря которому мы можем оставаться особой цивилизацией со своими характером и традициями. Важную роль в этом, как не раз отмечал глава государства, играет русский язык, который вобрал в себя знания, эмоции и чувства предыдущих поколений. Именно благодаря русскому языку и проявляется самобытный характер и литературы, и всего нашего народа.

Поэтому, когда говорят о необходимости сохранения традиционных культурных устоев, в первую очередь нужно обращаться к нашему родному языку и к его письменным артефактам, отражающим всю глубину дум и чаяний людей. В этом смысле разумным продолжением политики сбережения присущих народу России ценностей будет популяризация литературы, проведение литературных вечеров и выставок – одним из таких мероприятий является IX Книжный фестиваль «Красная площадь», открывшийся сегодня.

На нем будут происходить встречи со знаковыми деятелями культуры, писателями, будут проводиться открытые дискуссии и лекции. Программа включает в себя и актуальную поэзию Донбасса и о Донбассе, работы представителей новых регионов, мастер-классы и обучающие мероприятия для детей, а подросткам будет интересна площадка с комиксами в ГУМе. Конечно, на фестивале каждый найдет место по душе: на нем представлены практически все срезы отечественной литературы и единственное, что ограничивает размах мероприятия, это физические ограничения Красной площади.

Таким образом, по популярности подобных мероприятий становится видно, что с 2015 года, который был объявлен указом президента годом литературы, произошли качественные изменения в восприятии обществом литературы: классика стала еще ближе, а молодые писатели стали продолжателями традиций, которые задают тон для будущих поколений. При таких обстоятельствах представляется, что долгосрочная цель по раскрытию идей России в мире через культуру, поставленная Владимиром Путиным, будет достигнута».

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.