Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог о защите русского языка: «Это долг каждого гражданина»

диктант
Защита русского языка – это общенациональное дело

Русский язык – это не просто средство коммуникации, но и важная часть российской культуры, которая вносит огромный вклад в развитие мировой науки, литературы, искусства и других областей. Однако в некоторых странах Запада его пытаются искоренить, выдавить на периферию. Гульнара Гилязетдинова, член экспертного клуба «Дигория» считает, что в этих условиях особенно важно встать на защиту русского языка:

«Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято Департаментом общественной информации Секретариата ООН в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Цель программы – поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского.

Парадокс состоит в том, что эти цели не просто не достигаются некоторыми странами, а наоборот – выстраивается политика вытеснения русского языка и ограничения его распространения. Действительно, в настоящее время наш язык стал подвергаться серьезным угрозам, это отчетливо проявляется в антироссийской политике и русофобии некоторых западных стран. Такой настрой Владимир Путин объяснил попытками «искусственно, грубо, подчас абсолютно бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию».

Президент нашей страны неоднократно подчеркивал важность сохранения русского языка, поэтому было предпринято множество мер по его защите и укреплению. В рамках «Стратегии развития русского языка на 2017–2023 годы» был утвержден ряд мероприятий по совершенствованию языкового образования и распространению знаний о русском языке. Кроме того, была создана Правительственная комиссия по реализации единой государственной политики в сфере сохранения, защиты и развития русского языка, принят закон о защите русского языка от чрезмерного заимствования иностранных слов и др.

А для усиления роли и конкурентоспособности русского языка в мире была утверждена «Концепция государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом», ведь на русском языке за рубежом говорят около 127 миллионов человек.

Все эти меры по защите государственного языка – неотъемлемая часть национальной безопасности и благополучия государства. Такую политику неправильно воспринимать, как умаление значимости других национальных языков народов России. Владимир Путин неоднократно заявлял в своих выступлениях, что «многонациональность и мультикультурность всегда были предметом гордости России. В основе этого лежит уникальное объединение разных обычаев и традиций, которые передаются через разные языки». Политика, построенная нашим президентом, направлена на создание комбинации между государством и населением, где защита русского языка – это общенациональное дело, благодаря которому укрепится государственная и культурная целостность нашей страны.

Сохранение русского языка – это не только государственный интерес, но и долг каждого гражданина. А значит, мы обязаны, вне зависимости от национальности, места проживания и других факторов – защитить и сохранять наш язык».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.