Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава комиссии Общественной палаты по транспорту и ЖКХ: «Будем стремиться к максимальной эффективности»

Работник ЖКХ
Сфера ЖКХ накладывает огромную ответственность, считает Дзюба

Каждый день люди имеют дело с ЖКХ и транспортной инфраструктурой. Общественная палата прилагает все усилия для развития отрасли в России. О проделанной работе в самой близкой к гражданам сфере «ФедералПресс» рассказала председатель комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба:

«В первую очередь считаю важным вспомнить о том, кто возглавил нашу комиссию в 2020 году, – это человек, которого знает вся страна, потому что он посетил практически все регионы России, был тесно связан с темой ЖКХ, строительства и дорог и имел колоссальный опыт в отрасли. Но, увы, пандемия сыграла свою роковую роль… Игорь Леонидович Шпектор не мог сидеть сложа руки, когда не переставая поступали жалобы и обращения от граждан; он выезжал на общественные проверки в то непростое время. Про таких говорят «сгорел на работе», служа народу, Отечеству и отрасли.

Наша комиссия – это сплоченный, дружный коллектив профессионалов из разных регионов страны. У многих из них за плечами огромный опыт практической работы в сфере ЖКХ и смежных отраслей, а также опыт выстраивания взаимодействия гражданского общества с органами власти и бизнесом. Именно благодаря взаимодействию и конструктивному выстраиванию диалога происходят позитивные изменения.

За эти три года сделано много важного, а главное, полезного для жителей страны, для развития отрасли в целом и для укрепления всего государства. Ведь наша отрасль – это сфера первых впечатлений! Утро начинается с ЖКХ – когда мы используем коммуникации, водоснабжение и электричество. День связан с ЖКХ – когда мы видим работу коммунальных служб, передвигаемся по дорогам и тротуарам, испытываем на себе доступную и комфортную среду. И заканчивается день ЖКХ – когда наши дети играют и занимаются спортом на площадках и придомовых территориях. Вся эта совокупность накладывает огромную ответственность на сферу, и мы понимаем, насколько важна она для всех нас, поэтому необходимы общественный контроль и те люди, кто слышат чаяния населения и доводят информацию до власти.

Хотелось бы отметить значимость проведенных мероприятий и круглых столов. В частности, обсуждение на тему «Проблемы строительства, содержания и расселения вахтовых поселков» очень актуально для Дальнего Востока и Арктики. Результатом данной встречи стало то, что президент РФ поддержал инициативу общественников о правовом регулировании вахтовых поселков.

По поручению президента члены ОП РФ провели общественные слушания по вопросу «Саморегулирование строительной отрасли: оценка состояния, существующие проблемы и их решения», инициированному членом комиссии Михаилом Богдановым.

По итогам серии круглых столов «Безопасность на детских площадках», «Игровые и спортивные площадки как часть городской среды» предложения общественников были поддержаны Минстроем РФ.

А после обсуждения проблем управления многоквартирными жилыми домами была создана рабочая группа, которая продолжит деятельность и в новом составе ОП РФ.

Уверена, что вопросы управления МКД – важная часть жизни собственников жилья, поэтому необходимо выстраивать понятные и прозрачные отношения для получения качественных услуг.

Необходимо создавать современные общественные пространства, вовлекать жителей в формирование комфортной и доступной среды проживания. Важно учитывать вопросы кадрового обеспечения отрасли жилищно-коммунального хозяйства, так как в сфере услуг большую роль играют человеческие ресурсы. Кроме того, сегодня активно развивается цифровизация сферы ЖКХ, создаются умные решения для каждого гражданина.

Очень полезны так называемые нулевые дни в рамках форумов «Сообщество» в регионах: кроме общественного контроля за исполнением национальных проектов, мы обмениваемся положительными практиками, подсказываем, как избежать типовых ошибок, которые мы встречаем в разных городах, и уже есть решения ситуаций, с которыми к нам обращались региональные коллеги. На итоговом форуме «Сообщество» в Москве мы презентовали проект «Формирование комфортной системы ЖКХ. Лучшие практики для новых территорий Российской Федерации».

В состав комиссии входят профессионалы из различных уголков нашей Родины: от Сахалина до Калининграда, – и каждый вносит индивидуальный вклад в общий итог работы команды. Отрадно, что в результате эффективной работы наши члены развиваются и продолжают деятельность на благо граждан уже в составе Государственной думы РФ, в частности Светлана Викторовна Разворотнева теперь заместитель председателя профильного комитета. Член комиссии Мансур Солтаев занял должность уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике.

Ситуация, которая сегодня складывается в стране и мире, не может оставить никого равнодушным. Поэтому мы в своих регионах принимаем посильное участие и стараемся поддерживать линию государства и невинных, беззащитных людей, которые по тем или иным причинам нуждаются в этой помощи.

В новом составе планируется продолжить начатую работу и усилить все направления во благо наших сограждан и всей страны. Конечно, есть в планах работа и с новыми территориями. Уже есть запросы на представление практик и проектов по направлениям ЖКХ, строительства и дорог. Будем работать и стремиться к максимальной эффективности».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.